О работе по профилактике бешенства на территории Моргаушского района

Сегодня, 13.04.2012 начальник БУ ЧР «Моргаушская районная CББЖ» Госветслужбы Чувашии Н.С. Яковлев принял участие в административной комиссии Моргаушского района по административным правонарушениям. На комиссии  рассмотрено 19 дел об административных правонарушениях, из которых 17  дел рассмотрены по ст.15 ч.1, нарушение правил содержания собак и иных домашних животных, Закона Чувашской Республики об административных правонарушениях в ЧР №22 от 23.07.2003, и было принято решение о привлечении нарушителей к административной ответственности путем наложения штрафа на общую сумму 11250 рублей.  Всего с начала года административной комиссией рассмотрено всего 38 дел по данной статье об административных правонарушениях и привлечено к ответственности путем наложения штрафа на общую сумму 21750 рублей. Особенно хорошо эта работа ведется на территории Ильинского, Чуманкасинского, Александровского сельских поселений. В целях профилактики заболевания людей и животных бешенством, борьбы с безнадзорными собаками необходимо усилить эту работу и на территории других сельских поселений района.

В текущем году администрацией Моргаушского района издано постановление «О мерах по профилактике заболевания людей и животных бешенством» от 27.01.2012 №74, где главам сельских поселений района, совместно с сотрудниками полиции, а также работниками госветучреждений района рекомендовано, усилить работу по привлечению нарушителей правил содержания собак и кошек  в населенных пунктах Моргаушского района к административной ответственности. Учитывая особую опасность данного заболевания ветеринарными специалистами БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии проводится определенная профилактическая работа: в каждом населенном пункте, а также в сельских поселениях ведется разъяснительная работа среди населения, вывешиваются памятки, активно проводится работа через средства массовой информации, в районной газете периодически издается информационный материал, на официальном сайте учреждения размещен информационный баннер «Осторожно бешенство». Определен телефон «горячей линии» 62-8-46, по которому население может информировать о случаях контакта домашних животных с дикими плотоядными и о подозрении в заболевании животных бешенством для принятия ветеринарными специалистами оперативных мер. Работа по профилактике бешенства на территории Моргаушского района продолжается.

13 апреля 2012