Прошло совещание по подготовке к весенне полевым работам в Янтиковском районе

11 апреля 2012 года в малом зале администрации Янтиковского района, прошло совещание руководителей сельскохозяйственных производственных кооперативов, глав крестьянско-фермерских хозяйств, представителей молокоперерабатывающих предприятий, представителей кредитных отделов банков, представителей производителей сельхозтехники,  по подготовке к весеннее полевым работам. Провел совещание первый заместитель главы администрации района –начальник отдела развития АПК и экологии Ванерке В.А.

Руководители СХПК и главы КФХ проанализировали ход предстоящих весенне-полевых  работ и выгона скота на пастбища, обсудили проблемы и постарались найти пути их решения. На совещании так же были рассмотрены вопросы по соблюдению техники безопасности во время сельскохозяйственных работ.Начальник инспекции Гостехнадзора Янтиковского района А.В. Семенов ознакомил с итогами проверки сельхоз техники. К сожалению, не вся техника смогла пройти технический осмотр. Высказанные замечания нужно устранить, и вся техника должна работать в соответствии с требованиями безопасной эксплуатации.

Начальник БУ «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Шакин А.В. дал подробную информацию об эпизоотической ситуации  в районе,  в целом в республике и Российской Федерации. Проинформировал руководителей свиноводческих предприятий и глав крестьянско-фермерских хозяйств об опасности распространения Африканской чумы свиней и о проведении биркования всего свинопоголовья как в частном, так и в общественном секторе, о необходимости работы всех свиноводческих предприятий в закрытом режиме. Также затронул вопрос по недопущению сокращения поголовья сельскохозяйственных животных, конкретно остановился на вопросах профилактики бешенства и необходимости принятия более жестких мер по профилактике и недопущению  лейкоза крупного рогатого скота на территории района.

Старший государственный инспектор Янтиковского района отдела государственного ветеринарного надзора Дюжев А.А. потребовал неуклонительного соблюдения законодательства в области ветеринарии, проинформировал присутствующих  об обязательном получении ветеринарно-сопроводительных документов на всю животноводческую продукцию и живой скот при перевозке как внутри района так и за его пределы.

Итоги совещания подвел первый заместитель главы администрации района - начальник отдела развития АПК и экологии Ванерке В.А. Он отметил, что личная ответственность каждого руководителя при проведении вышеназванных работ отражается в конечном итоге на благосостоянии населения района.

12 апреля 2012