Подвели итоги работы животноводства Комсомольского района

12-го апреля 2012 года в зале заседания администрации Комсомольского района состоялось совещание по итогам работы животноводства района за 1-й квартал 2012 года.

На совещании участвовали руководители сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности ,главные зоотехники, ветеринарные работники хозяйств, заведующие ферм, а также заведующие ветеринарных участков и ветеринарных пунктов БУ ЧР «Комсомольская райСББЖ».

Вели совещание глава администрации Комсомольского района Афанасьев М.Р., и.о. начальника отдела сельского хозяйства Минетуллин И.Х.

С основными производственными показателями по производству и реализации животноводческой продукции как в целом по району, так и в конкретных хозяйствах в сравнительном аспекте ознакомил главный специалист, эксперт-зоотехник района Гимальтдинов К.Г. Произведено животноводческой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий на 1-ое апреля мяса 9,6ц., молока 110,0ц., получено на 100 коров 32 гол. телят, на 100 основных свиноматок 257 голов поросят, 530 граммов среднесуточного привеса крупного рогатого скота – эти показатели выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличилось производство молока на 106% к уровню прошлого года, увеличилось  также поголовье крупного рогатого скота и коров.

С итогами работы ветеринарной службы района за 1 квартал 2012 года проинформировал начальник БУ ЧР «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы  Чувашской Республики Р.М.Велимухамедов. Рустем Минетуллович остановился на цифровых показателях выполнения квартального плана по лабораторно-диагностическим исследованиям, профилактическим вакцинациям и лечебно-профилактическим обработкам, и сказал все плановые работы – перевыполнены.

В связи с наступлением в скором времени летне-пастбищного периода сказал о необходимости проведения на каждой ферме ряда организационно-хозяйственных работ  связанных с подготовкой животных, подготовкой обслуживающего персонала, места водопоя и выпаса животных и обеспечения хозяйственными  объектами для успешного проведения летне-пастбищного периода.

Остановился о проводимых работах по ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в районе, и просил обратить особое внимание к решению проблемы лейкоза руководителям тех хозяйств, которые имеют неблагополучные пункты, и тем руководителям  хозяйств у которых в молочно-товарных фермах выявляются  инфицированные вирусом лейкоза животные. Ознакомил также с эпизоотической ситуацией по АЧС,  бешенства животных и обратился ко всем руководителям с/х-х предприятий, зооветспециалистам и заведующим ферм по соблюдению ветеринарно-санитарных требований на территории животноводческих ферм, животноводческих помещений, и поддержанию на ферме надлежащей  санитарной культуры, получение высококачественной в санитарном отношении продукции.

12 апреля 2012