Пополнение в ООО «Средний Аниш» Урмарского района

В ООО «Средний Аниш» Урмарского района, с разрешения Госветслужбы Чувашии завезен молодняк крупного рогатого скота мясной породы шароле из Тамбовской области в количестве 7 голов: 3 головы бычков и 4 голов телочек в возрасте 7-8 месяцев для разведения. Порода шароле наиболее распространенная и древнейшая мясная порода Европы. Выведена во Франции, в провинции Шароле, из местного скота белой масти. Масть кремовато-белая, шерсть длинная, тонкая, рога и копыта воскового цвета. Одна из наиболее крупных пород мира, живая масса быков –1330 кг, коров –800 кг. Животные отлично приспособлены для интенсивного мясного производства. Среднесуточный прирост составляет1600 г, убойный выход 65-70%. Следует осторожно использовать для скрещивания с другими породами из-за крупного плода.

Завезенные животные  комиссионно обследованы и поставлены на профилактический карантин в подготовленное помещение. Составлен акт постановки на карантин и план необходимых диагностических исследований и иммунизаций. Животные находятся под ветеринарным наблюдением и обеспечены лучшими условиями ухода, содержания и кормления.

09 апреля 2012 года ветеринарными специалистами Урмарского района от завезенных животных отобран необходимый материал для исследований на лейкоз, бруцеллез, лептоспироз, хламидиоз и другие заболевания. Материал направлен в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии и БУ ЧР «Цивильская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии для исследований.

11 апреля 2012