Прошла командно-штабная тренировка в Канашском районе

Сегодня, 6 апреля 2012 года прошла  тренировка с силами и средствами Канашского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики по теме: «Организация работы оперативных групп при угрозе возникновения ЧС в паводковый и пожароопасный период», в соответствии с Планом основных мероприятий Канашского района Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2012 год, согласованный с Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике от 26.12.2011 года.

Целями командно-штабной тренировки является: проверка исполнения указания Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – руководителя гражданской обороны Чувашской Республики от 10 февраля 2012 г. № 1 «Об организации пропуска весеннего паводка 2012 года»; совершенствование практических навыков действий личного состава оперативной группы Канашского района по ликвидации возможных ЧС в паводковый и пожароопасный период на территории Чувашской Республики; проверка готовности сил и средств Канашского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики к оперативному реагированию на возможные ЧС в паводковый и пожароопасный период 2012 года на территории Канашского района. Состоялся смотр сил и средств Канашского районного звена ТП РСЧС ЧР, привлекавшихся для локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации в паводковый и пожароопасный период.

Участники тренировки продемонстрировали слаженность при проведении доклада руководителю ГО Канашского района – главе администрации района Софронову В.В.

При подведении итогов Софронов В.В., подчеркнул, что подобные тренировки позволяют отработать все необходимые действия в случае возникновения ЧС, а также оценить готовность к ее ликвидации и устранить возможные недочеты и проблемы.

Аварийно-спасательная служба животных Канашского района создана на базе бюджетного учреждения Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» и бюджетного учреждения ЧР «Канашская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии. Личный состав представлен из 13-ти человек. В состав службы вошли 4 звена: эпизоотическое звено, звено бактериологической разведки, звено дезинфекции, звено обеспечения.

Аварийно-спасательная служба защиты животных Канашского района оснащена: специальной автомобильной техникой в количестве 3-х единиц, ручными дезустановками, дезосредствами, инструментами, медикаментами и перевязочными материалами.

С задачами, поставленными руководством командно-штабной тренировки ветеринарная служба Канашского района справилась успешно.

06 апреля 2012