О работе Цивильской зональной ветлаборатории по диспансеризации крупного рогатого скота

Бюджетное учреждение ЧР «Цивильская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии закончила весеннюю диспансеризацию коров и нетелей в Цивильском, Урмарском районах. В ходе диспансеризации  в лабораторию поступило    125 проб  крови , 84 проб молока,91 проба мочи для биохимического исследования. Поступившие пробы крови исследовали на содержание каротина, кальция, фосфора, резервной щелочности, общий белок, Отклонения от нормы по каротину составляет 57,7  %, кальцию 24,4  %, фосфору 11,5 %, резервной щелочности  21,8 %, общего белка 20,4  %. Поступившие пробы молока, мочи исследовали на наличие ацетоновых и кетоновых тел, билирубина, белка, кислотность, рН, удельный вес. У 21%  коров обнаружено повышенное содержание ацетоновых тел в моче и кетоновых тел в молоке.

Хозяйствам были даны рекомендации по устранению выявленных  нарушений обмена веществ  животных, сбалансировать рацион кормления коров по содержанию питательных веществ в кормах. Ввести в рационы при белковой недостаточности концентрированные корма, люцерновое, бобовое и витаминное сено, белковые добавки, заменители протеина, дрожжи. При витаминной и минеральной недостаточности – концентраты витаминов, минеральные подкормки (мел, поваренная соль, трикальцийфосфат), микроэлементы, уменьшение скармливания кислых кормов, животным предоставлять активный моцион.

06 апреля 2012