Проведено совещание с коллективом молочно-товарной фермы ООО «Агрофирма «Путь Ильича» Моргаушского района

04 апреля 2012 года, начальник БУ ЧР «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Н.С. Яковлев, совместно со старшим госинспектором по Моргаушскому району отдела госветнадзора Госветслужбы Чувашии О.А. Воробьевым посетили Большешептакскую молочно-товарную ферму ООО «Агрофирма «Путь Ильича» Моргаушского района. При посещении животноводческой фермы особое внимание было обращено на ветеринарно-санитарное состояние производственных объектов, территории, бытовых помещений, достаточность кормов для животных и сохранность маточного поголовья крупного рогатого скота. Исполнительный директор Вязов Валерий Иванович ознакомил с итогами работы отрасли животноводства за первый квартал 2012 года  и планами работ на предстоящий период.  На 1 апреля текущего года в хозяйстве имеется 229 голов крупного рогатого скота, в т.ч. 70 коров. Среднесуточный удой на 1 корову составляет 15 кг. Кормов на зимовку было заготовлено более чем достаточно. Отмечено, что это одна из немногих ферм района, где активно вводятся современные технологии в развитие животноводства. В текущем году планируется повысить количество маточного поголовья до 500 голов. С 2011 года здесь ведется строительство молочно-товарной фермы на 500 голов дойного стада, и это только начало: в 2013 году здесь планируют начать строительство еще одного такого же  современного комплекса. Большое внимание здесь уделяется улучшению условий труда животноводов. Для представления возможности отдыха работников проведен ремонт дома животноводов, созданы новые комнаты для смены спецодежды, принятии душа, приема пищи, гостиничные номера.  Со слов Вязова В.И. данный проект осуществляется  при поддержке  главы Чувашской Республики и  администрации Моргаушского района. Далее было проведено совещание с рабочим коллективом молочно-товарной фермы и зооветспециалистами хозяйства, где рассмотрели вопросы по организации труда животноводов, проведения профилактических противоэпизоотических мероприятий, сохранности поголовья крупного рогатого скота. Но при всех положительных новшествах на ферме, есть и вопросы которые не под силу только самому хозяйству. Для оказания методической и практической помощи в повышении производства животноводческой продукции и улучшения ее качества ветеринарно-санитарном отношении, за хозяйством закреплены специалисты из числа Хорнойского ветеринарного участка. В своем выступлении, начальник  БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Н.С. Яковлев предложил при комплектовании поголовья молочно-товарной фермы сразу же организовать работу по выращиванию племенного молодняка, пожелал коллективу результативной работы в обеспечении благополучия хозяйства и поздравил с предстоящей Пасхой.

05 апреля 2012