Прошло совещание ветеринарных специалистов Аликовского района.

30 марта 2012 года в бюджетном учреждении Чувашской Республики «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашской Республики прошло совещание. Начальник БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии В.М. Афанасьев в своем выступлении   ознакомил  с напряженной эпизоотической обстановкой по АЧС на территории Российской Федерации, напомнил о предстоящем 12 апреля 2012 года командно-штабной тренировке по теме «Организация мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней на территории Аликовского района Чувашской Республики»,  остановился на вопросах профилактики особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных.  Подведя итоги работы В.М.Афанасьев потребовал в сжатые сроки качественно провести плановые противоэпизоотические мероприятия, еще раз напомнил всем о необходимости соблюдения правил техники безопасности при фиксации животных во время проведения массовых противоэпизоотических мероприятий и об усилении мер пожарной безопасности в госветучреждениях в весенне -летний и осенне -зимний пожароопасные периоды 2012 года. Затем прошло обучение ветеринарных специалистов по теме: «Сибирская язва-эпизоотология, диагностика, меры профилактики заболеваний животных сибирской язвой». В ходе учебы  заместитель начальника  БУ ЧР«Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Львова Л.Н.  отметила, что сибирская язва остропротекающая инфекционная болезнь, характеризующаяся признаками септицемии и тяжелой интоксикации, а также образованием карбункулов. Болеют все виды сельскохозяйственных и многие виды диких животных, а также человек. Главное направление профилактики сибирской язвы — это  профилактическая иммунизация всех восприимчивых животных, контроль за надлежащим состоянием скотомогильников и разъяснительная работа среди населения.

03 апреля 2012