Состоялся семинар-совещание пчеловодов Цивильского района

30 марта 2012года в актовом зале Цивильской  районной администрации проведено семинар- совещание пчеловодов сельхозпредприятий и пчеловодов-любителей Цивильского района, которые собрались в актовом зале администрации. Присутствовали также специалисты Госветслужбы Цивильского  района  и  генеральный директор ОАО         « Агентство по пчеловодству» Максимов Г. А. и профессор, доктор сельскохозяйственных наук ФГБОУ ВПО ЧГСХА Мадебейкин И Н, работники отдела по взаимодействию с организациями АПК района.

По статистическим данным в сравнении с прошлыми годами в частном секторе наблюдается увеличение количества пчелосемей, т.е. всего насчитывается 1034 основных пчелосемей.Генеральный директор ОАО «Агентство по пчеловодству» Г.А.Максимов ознакомил участников семинара с состоянием и развитием пчеловодства в Чувашской Республике, о зимовке пчел в 2011-2012годах, ознакомил с изменениями и новшествами в  технологии разведения и содержания пчел, а также охарактеризовал разные лекарственные препараты для лечения пчел от болезней. Ответил на вопросы пчеловодов.

« Кормовая база – основа продуктивности пчелиных семей»–такова тема выступления Мадебейкина И.Н. профессора ФГБОУ  ВПО «ЧГСХА», доктора се льскохозяйственных наук.

Директор БУ ЧР «Цивильская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии Степанов А.И. ознакомил о результатах лабораторных исследований пчел за 2011год, остановился о взятии и пересылки материала для исследования на болезни пчел в ветеринарную лабораторию, получения ветеринарно-санитарного паспорта пасеки и о тарифах на платные ветеринарные услуги по болезням пчел на лабораторные исследования, ответил на ряд вопросов пчеловодов. В заключении семинар-совещание состоялся обмен опытом работы.

02 апреля 2012