Прошло заключительное занятие с ветеринарными специалистами в Комсомольском районе

30-го марта 2012 года в актовом зале БУ ЧР «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» состоялось заключительное занятие по утвержденному, руководителем Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Яковлевым Г.А. плану-графику обучения о порядке проведения профилактических, лечебных и ликвидационных мероприятий при возникновении опасных инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных  с ноября 2011 года по март 2012 года  в БУ ЧР «Комсомольская районная СББЖ».

Итоговое занятие прошло в виде семинара и зачета, с вопросами, ответами по пройденным темам занятий. Особое внимание уделялось африканской чуме  свиней, с повторением ещё раз для закрепления алгоритма действий при её возникновении, на первоочередные мероприятия при её локализации и ликвидации. Были получены хорошие и удовлетворительные ответы от ветеринарных специалистов учреждения на  заданные вопросы по общей и специфической профилактике, диагностике, и ликвидации других инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных, таких как классическая чума свиней, бруцеллез, туберкулез, сибирская язва, лептоспироз, и о порядке ветеринарно-санитарного предубойного осмотра животных, и послеубойного ветеринарно-санитарного осмотра туш и органов, и порядка сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Подведя итоги по пройденным и отработанным темам занятий начальник райветстанции Велимухаметов Р.М. дал положительную  оценку, и поблагодарил ветврачей райветстанции Ильязова Э.Г., Немцева Н.Е., Васильева С.А. и др. специалистов, которые активно участвовали, умело применяли литературу.

02 апреля 2012