Очередное пополнение в ООО «Отрадное» Чебоксарского района

Очередное пополнение лошадьми в ООО «Отрадное» Чебоксарского района. Из Кабардино- Балкарской Республики, 17 марта 2012 года  завезены в ООО «Отрадное» 4 головы лошадей кабардинской породы верхово - упряжного типа для испытаний,  использования их в спорте. Эти лошади неприхотливые, с крепким копытным рогом, у них отмечается способность сохранять равновесие при передвижении по скалистым и скользким тропам.

Животные поступили по ветеринарному свидетельству, выданное Госветслужбой Кабардино –Балкарской Республики Чечемского района, где они были карантинированы в течение 30 дней. За время карантинирования животные подвергнуты серологическим исследованиям на ИНАН, бруцеллез, САП, лептоспироз, случную болезнь. Результаты исследований – отрицательные. Кроме этого лошади вакцинированы против сибирской язвы, лептоспироза и гриппа, обработаны против эктопаразитов и гельминтов желудочно – кишечного тракта. При поступлении в ООО «Отрадное» лошади поставлены на профилактический карантин, составлен акт о постановке и план диагностических и противоэпизоотических мероприятий на период карантина, который утвержден директором ООО «Отрадное» и согласован начальником БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ». В настоящее время отобраны пробы крови от лошадей и направлены для исследований в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория». Также  проводится ежедневный клинический осмотр животных с термометрией, лошади клинически здоровы. Ветеринарной службой Чебоксарского района проводится контроль за выполнением плана диагностических и противоэпизоотических мероприятий во время проведения профилактического карантина.

30 марта 2012