Об участии заместителя руководителя Госветслужбы Чувашии С.Скворцова на совещании в г. Нижнем Новгороде

Вчера, заместитель руководителя Госветслужбы Чувашии С.И.Скворцов принял участие на совещании в г. Нижнем Новгороде, на котором были обсуждены вопросы о мероприятиях по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории Приволжского федерального округа. На совещание были приглашены руководители или заместители Управлений Россельхознадзора и руководители субъектовых ветеринарных служб входящих в Приволжский федеральный округ. Открыл и вел совещание заместитель руководителя Россельхознадзора Е.А. Непоклонов и выступил с докладом о мероприятиях по недопущению дальнейшего распространения африканской чумы свиней на территории Российской Федерации. Евгений Анатольевич отметил, что необходимо принять все меры по выполнению протокольного решения состоявшегося совещания у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубкова от 16 марта 2012 года по вопросам предотвращения АЧС на территории Российской Федерации, принять дополнительные меры по обеспечению защиты промышленных свиноводческих комплексов и крупных свиноводческих ферм от заноса африканской чумы свиней, усилить контроль за оборотом пищевых отходов, включая обеспечение выполнения хозяйствующими субъектами всех форм собственности, осуществляющими содержание свиней, требований по проведению термической обработки пищевых отходов перед скармливанием, повысить эффективность мероприятий по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения всеми видами транспорта живых свиней и сырых продуктов убоя.

Об опыте ликвидации АЧС на территории Нижегородской области в 2011 году с показом видеофильма, участников совещания ознакомили  руководитель Управления Россельхознадзора  по Нижегородской области и Республики Марий Эл Ивашин Игорь Иванович и Председатель Комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области Колобов Евгений Алексеевич. На совещании были заслушаны о проводимых мероприятиях по недопущению АЧС руководителей ветеринарных служб и территориальных управлений Оренбургской, Пензенской, Кировской, других областей и республик.

Подведя итоги совещания, заместитель руководителя Россельхознадзора Е.А. Непоклонов отметил, что сегодня недопущение и ликвидация африканской чумы свиней на территории Приволжского федерального округа это проблема не только ветеринарной службы, что с этой болезнью можно справиться только общими усилиями, четким взаимодействием между ведомствами, органами местного самоуправления, предприятиями, согласно алгоритма действий по ликвидации африканской чумы свиней.

30 марта 2012