Прошло командно – штабное учение по ликвидации очага сибирской язвы в Вурнарском районе.

Сегодня, 28  марта 2012 года в п. Вурнары  состоялось командно – штабное учение  по ликвидации очага сибирской язвы крупного рогатого скота.

Учебными целями командно – штабного учения являются совершенствование приемов и способов защиты людей от чрезвычайных ситуаций, повышения уровня теоретических знаний и профессиональных навыков руководящего состава района в планировании мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с террористическими актами и управлению аварийно спасательными службами при их выполнении.

Начальник службы защиты животных Н.Н.Тихонов доложил руководителю командно-штабного учения Владимирову А.А. об общей готовности службы к выполнению мероприятий по ликвидации сибирской язвы крупного рогатого скота в эпизоотическом очаге.

В связи с выявлением заболевания бычка сибирской язвой, распоряжением Главы Чувашской Республики был наложен карантин на хозяйство гражданки Анисимовой Е.М. 28 марта 2012 года. Определены границы эпизоотического очага, угрожаемой зоны, а также разработан комплексный план по ликвидации очага сибирской язвы КРС и предупреждение его распространения в пос. Вурнары Вурнарского района Чувашской Республики. Согласно плана карантинных мероприятий создан контрольно – пропускной пункт, оборудованный шлагбаумом, дезобарьером, спецавтотранспортом  ДУК. Для дезинфекции использованы хлорная известь и 10%-ный раствор каустической соды. Для оперативной работы были организованы: звено бактериологической разведки, эпизоотическое звено, звено отчуждения, звено утилизации, звено дезинфекции.

Командиры звеньев докладывали руководителю службы защиты животных ГО Вурнарского района Н.Н.Тихонову о готовности и функциональных обязанностях каждого звена и о проделанной работе.

Подвел итоги командно-штабного учения по сибирской язве зам. начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республики Ю.В.Антонов. Он дал оценку проведённых мероприятий по ликвидации эпизоотического очага и выразил благодарность службе защиты животных, и надежду, что полученные  в ходе тренировки навыки и умения, позволят справиться с любыми чрезвычайными ситуациями.

28 марта 2012