Проводится карантинирование завезенных животных в Янтиковском районе

Сегодня 26 марта 2012 года, главный специалист – эксперт сектора сельского хозяйства администрации Янтиковского района Михайлова Е.А., начальник БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Шакин А.В., ветврач - эпизоотолог БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» выехали в хозяйство Грачева В.Г. для постановки на карантин привезенных племенных свинок.  Племенные свинки в количестве 30 голов привезены из Моргаушского района СПСК ПЗ «Свобода» 24 марта 2012 года. На карантин племенных свинок разместили в специально подготовленное помещение после предварительной дезинфекции и побелки. Для ухода за  свинками закреплен специальный ухаживающий персонал. Племенные свинки хорошо перенесли транспортировку.

КФХ «Грачев В.Г.» интенсивно занимается разведением, и содержанием, как свиней, так и крупного рогатого скота. В октябре 2011 года хозяйством было закуплено два племенных хрячка из СХПК «Звезда» Батыревского района, а в феврале 2012 года закуплено 36 голов племенных нетелей из ЗАО  Агрофирма «Ольдеевская» Чебоксарского района. На сегодняшний день в КФХ «Грачев В.Г.» содержится 349 голов крупного рогатого скота, в том числе 100 коров, и 205 голов свиней.

После посещения свинотоварной фермы КФХ «Грачев В.Г.» комиссия выехала в СХПК «Чутеевский», так же для постановки на карантин уже привезенных племенных ярок романовской породы. Племенные романовские ярки в количестве 20 голов и один баран производитель  завезены по разрешению Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики из ООО «Рельеф», Воротынского района, Нижегородской области. Перед завозом в Чувашскую  Республику племенные овцы прошли 30-ти дневный карантин.

Племенных ярок разместили в подготовленном для карантина помещении после предварительной профилактической дезинфекции. Так же за уходом и содержанием племенных ярок закреплен ухаживающий персонал.  В хозяйстве имеется  достаточное количество кормов. СХПК «Чутеевский» занимается разведением и содержанием крупного рогатого скота в хозяйстве содержится 287 голов из них 113 коров.

На время карантина племенных животных разработан и утвержден  план  диагностических исследований и профилактических, противоэпизоотических мероприятий

В Янтиковском районе до сегодняшнего дня разведением и содержанием овец занималось только СХПК «Шимкусский», где содержатся овцы Цигайской породы в количестве 219 голов.

26 марта 2012