Цивильская зональная ветеринарная лаборатория приняла участие в учениях СНЛК

Бюджетное учреждение ЧР «Цивильская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии является диагностическим учреждением  государственной ветеринарной службы.   Основными  задачами учреждения является организация и проведение ветеринарной лабораторно- диагностической работы, установление лабораторного диагноза болезней животных, а также причин их массовых заболеваний.

На основании Постановления Кабинета Министров от 27.12.2007г. № 361 БУ ЧР«Цивильская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы ЧР входит перечень организаций, осуществляющих взаимодействие в рамках функционирования сети  наблюдения и лабораторного контроля в Чувашской Республике. Положение о СНЛК определяет порядок организации и функционирования, основные цели и задачи. СНЛК является составной частью сил средств контроля в  Цивильском районе, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

С 20 по 22 марта 2012 года проводилась специальная тренировка по теме: «Обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому загрязнению силами СНЛК ГО». До проведения предстоящей тренировки были подготовлены специалисты ГО по вопросам предстоящей тренировки, уточнили схемы взаимодействия и передачи информации по СНЛК ГО, уточнили планы перевода деятельности БУ ЧР «Цивильская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашской Республики в режиме повышенной готовности и чрезвычайной ситуации.

От БУЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашской Республики получили 9 шифрованных  проб для сличительных испытаний.

20 марта по результатам специфической индикации ГУ «Цивильская зональная ветлаборатория» Госветслужбы ЧР дала предварительный ответ на 9 проб. 22 марта 2012 года дали окончательный ответ на все пробы с определением чувствительности обнаруженных ПБА к антибиотикам.

Лаборатория справилась с обнаружением патогенных биологических агентов в установленные сроки и на отлично. Высокое мастерство и профессионализм во время учения и индикации БС показали все сотрудники лаборатории.

26 марта 2012