Прошла Всероссийская выводка лаек на Вурнарской испытательной станции охотничьих собак.

Испытательная станция охотничьих собак расположена недалеко от поселка Вурнары. Здесь 17 марта 2012 года, проводилась Всероссийская выводка охотничьих собак породы – лайка. Участвовали около 60 участников со своими собаками. На этом конкурсе участвовали охотники деревни Буртасы со своими собаками.

Комиссия определяла качество и оценку поголовья охотничьих собак по породности, типу конституции и экстерьеру, выявила и поощряла лучших собаководов. С лучшей стороны показали  собаки, принадлежащие Лукину О.Н., Платонову В.И., Васильеву Н.Б., Грибову А.Л., проживающие в деревне Буртасы Вурнарского района. Своих питомцев они водят в Буртасинский ветеринарный участок для профилактических прививок против бешенства, чумы, аденовирусных инфекций.

Собак оценивали по возрастным группам:

младшая – от 10 месяцев до полутора лет;

средняя – от полутора до 3 лет;

старшая – от 3 лет до 10 лет.

Соревнование проводили в два этапа. Первый этап – испытание лаек по посадным видам (медведь, кабан). Второй этап – состязание лаек по вольерному кабану и хорьку. Все собаки, участвовавшие в конкурсе, были оценены на «хорошо».

24 марта 2012