О профилактике туберкулеза крупного рогатого скота в Марпосадском районе

Ветеринарными специалистами бюджетного учреждения ЧР «Мариинско-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии  завершено диагностическое исследование крупного рогатого скота на туберкулез в общественном секторе. Всего подвержено исследованию крупного рогатого скота  800 голов, положительно реагирующих не выявлено.  Туберкулез протекает в основном скрыто (невидимо), и для прижизненной диагностики применяют аллергический метод с помощью туберкулина, который позволяет выявлять не только латентно (скрыто) больных животных, но и ранние случаи инфицирования. Своевременное обнаружение инфицированных животных и удаление их с фермы или пастбища – это основной способ охраны стада от туберкулеза. Туберкулинизация – основной метод исследования животных – проводится на всех животных планово.  Необходимо соблюдать чистоту на ферме, своевременно убирать навоз, проветривать помещение, не допускать в нем сырости или сквозняков, создавать комфортные условия содержания и сбалансированное кормление животных. Для владельцев животных  самое важное – это соблюдение профилактических мер. Только при проведении плановых диагностических исследованиях на туберкулез и соблюдении ветеринарно- санитарных правил содержания животных можно добиться благополучия по данному заболеванию.

24 марта 2012