Обмен опытом двух районов по организации воспроизводства крупного рогатого скота в личных подворьях граждан

19 марта 2012 года начальник бюджетного учреждения ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  Храмов П.В. и заместитель начальника Сыркин В.А.  побывали в соседнем Батыревском районе по обмену опытом. В ходе поездки представители Алатырской ветеринарной станции встретились с начальником бюджетного учреждения ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Ефимовым П.И. и специалистами Шаймурзинского ветеринарного участка. Во  время встречи были затронуты такие актуальные на сегодняшний день вопросы, как сложная обстановка по африканской чуме свиней, бешенству, лейкозу и т.д. Ознакомились с производственной базой ветеринарного участка, ведением документации  и постановкой ветеринарного дела. Коллеги из Батыревского района охотно поделились приобретенным опытом в части работы по искусственному осеменению коров и телок. При Шаймурзинском ветучастке пункт искусственного осеменения открыт с 2008г., и обслуживает населенных пункты, где в личных подсобных хозяйствах граждан содержится 155 голов коров и телок. В среднем ежегодно специалисты ветучастка осеменяют 120-140 голов, на сегодняшний день осеменено 39 коров.  Основной метод осеменения – маноцервикальный.

В Батыревском районе  при 9 из 12 госветучреждений района работают  пункты искусственного осеменения, в 2011 году  там осеменено 858 коров и телок. За 2 месяца текущего  года на пунктах искусственного осеменения при госветучреждениях района осеменено  114 голов коров и телок. Также специалисты госветучреждений Батыревского района активно работают по оформлению документов  на получении субсидии  гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на приобретение семени племенных быков производителей из республиканского бюджета Чувашской Республики.

На сегодняшний день в Алатырском районе функционирует 2 пункта искусственного осеменения и в дальнейшем планируется внедрение искусственного осеменения в других населенных пунктах района. Поэтому основной целью поездки было поближе познакомиться с организацией работы пунктов искусственного осеменения в Батыревском районе. В ходе встречи обе стороны поделились не только своими проблемами, связанные с ветеринарной деятельностью, но и методами их решения, почерпнули для себя что-то полезное. В завершение встречи все пришли к мнению, что такие поездки необходимы, и в дальнейшем надо продолжать сотрудничество.

22 марта 2012