О разведении коз в ООО «Агрофирма «Путиловка» Ибресинского района

Коза была одним из первых одомашненных животных и тогда уже люди обратили внимание на лечебные свойства козьего молока.

По данным ученных Института питания  РАМН козье молоко не только вкусно, но и полезно как здоровым людям всех возрастов, так и страдающим различными заболеваниями. Свежее козье молоко можно употреблять сразу после дойки, так как эти животные не болеют туберкулезом.

В козьем молоке много кальция, магния, железа, марганца и меди. По содержанию витамина А оно превосходит коровье в 2 раза, каротина - почти в три раза, аскорбиновой кислоты  в 1/5 раза, а никотиновой  (витамина РР)          в 3 раза. Богатый витаминный состав молока можно объяснить тем, что козы едят много разнообразных трав. Руководство ООО «Агрофирма «Путиловка» Ибресинского района оценив лечебные свойства молока коз, решили заняться разведением коз и в 2008 году завезли в хозяйство 50 голов козеярок зааненской породы. С января 2009 года по март 2012 года поголовье коз увеличилось  и составляет    266 голов, в том числе  молодняка – 144 головы.

Зааненская порода выведена методом народной селекции в долине Зааненталь, расположенной в Швейцарских Альпах. Помимо многовековой селекции на молочную продуктивность, положительную роль в выведении породы сыграли исключительно благоприятные природно-климатические условия Зааненской долины с большим количеством альпийских пастбищ и мягким климатом. Зааненские козы отличаются высокой плодовитостью и скороспелостью козлят.  Козлята и козы клинически здоровые, находятся под постоянным наблюдением ухаживающего персонала и ветеринарных врачей.

Все профилактические, противоэпизоотические мероприятия проводятся согласно плана   профилактических мероприятий.

Молоко, производимое в хозяйстве обладает прекрасными вкусовыми качествами, на молоко получена декларация о соответствии и оно реализуется в г. Чебоксары в  киосках по продаже молока на рынках «Шупашкар»,  «Северный рынок»  и в г. Новочебоксарск в отделах молока магазинов  «Ольдеевкий», «Милый сад».

22 марта 2012