О профилактике заболеваний крупного рогатого скота в ООО «Новь» Алатырского района

Задача государственной ветеринарной службы Алатырского района – выполнение планов противоэпизоотических, профилактических мероприятий в полном объеме, постоянно поддерживать  напряженный иммунитет, т.е. создавать защиту у животных по особо-опасным заболеваниям. На  днях ветеринарные специалисты Алатырской ветеринарной станции при участии специалистов сельскохозяйственного предприятия ООО «Новь» провели биркование молодняка крупного рогатого скота в данном хозяйстве. Целью биркования является точный учет поголовья, что особенно важно при проведении мероприятий  по оздоровлению хозяйств от лейкоза КРС.                            Одновременно было проведено взятие крови от КРС для исследования на лейкоз и бруцеллез. В сельскохозяйственном предприятии ООО «Новь» одним из первых проведена весенняя диспанееризация коров и нетелей. Отобранные пробы крови доставлены в Алатырскую ветеринарную лабораторию для исследования на содержание каротина, кальция, фосфора, резервной щелочности, белка. При этом установлено, что содержание микроэлементов ниже нормы. По результатам исследований хозяйству даны рекомендации по улучшению рациона кормления.

22 марта 2012