Проведено совещание ветеринарной службы Яльчикского района

Вчера, 19 марта 2012 года  проведено производственное совещание ветеринарных работников  БУ ЧР «Яльчикская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии. На совещании был проведен анализ работы ветеринарной службы Яльчикского района в целом и в разрезе ветеринарных учреждений    по выполнению планов диагностических исследований, профилактических прививок и обработок животных и птиц за 1 квартал 2012 года. Отмечено, что все мероприятия проводятся в запланированном темпе. В настоящее время  в коллективных хозяйствах исследуется крупный рогатый скот на туберкулез согласно утвержденному начальником графику на 1 квартал 2012 года. Положительно реагирующих на введение туберкулин   скота не выявлено.  В  феврале и марте 2012 года в каждом населенном пункте Яльчикского района в диагностических целях проведено гельминто-копрологическое исследование 90 проб, взятых от   мелкого рогатого скота на трематодозы, нематодозы и цестодозы.   Выявлены  случаи инвазирования овец   возбудителями фасциолеза и  кишечных стронгилят. Инвазированное овцепоголовье дегельминтизировано и через 10-15 дней будет повторно исследовано на эффективность дегельминтизации.

Главный бухгалтер Андреева Е.В. на совещании ознакомила с новыми тарифами на оказание платных ветеринарных  услуг.   Тарифы были заранее доведены  до каждого ветеринарного учреждения района.

Анализируя эпизоотическую ситуацию начальник бюджетного учреждения  Скворцов А.А.  проинформировал  о заболевании  блютангом животных в Европе  и его особенностях, ознакомил с эпизоотологией, диагностикой, клиническими признаками, мерами профилактики и борьбы в связи с  тем, что тенденция к распространению блютанга в мире неуклонно возрастает, болезнь зарегистрирована уже в 80 странах Западного и Восточного полушария и имеется высокая вероятность риска возникновения  вспышек и распространения блютанга  для субъектов Российской Федерации.

Затем    ветврач ветеринарно-санитарной экспертизы     Макарова И.А. провела занятие  согласно     плана- графика  обучения ветеринарных специалистов    на тему: «Трихинеллез, финнозы - эпизоотология, клиническая и      патологоанатомическая картина, диагностика. Ветеринарно-санитарная     экспертиза и санитарная оценка продуктов убоя».

21 марта 2012