16:57 Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.Яковлев посетил Комсомольский район

Сегодня, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Яковлев Геннадий Александрович,  с рабочим визитом посетил Комсомольский район. Геннадий Александрович встретился с временно исполняющим обязанностей главы администрации Комсомольского района Афанасьевым Михаилом Романовичем. На встрече были обсуждены задачи стоящие перед сельскохозяйственными предприятиями района, вопросы декларирования производимого молока на с предприятиях района,  на соответствие  требованиям технического регламента на молоко и молочную продукцию в рамках Федерального закона № 88-ФЗ от 12.06.2008 г. Также были рассмотрены вопросы по недопущению сокращения поголовья сельскохозяйственных животных, вопросы по ускорению мероприятий проводимых по оздоровлению  неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота на территории района, о проводимых превентивных мероприятиях по недопущению возникновения очагов АЧС, о порядке сбора, утилизации и уничтожении биологических отходов на территории Комсомольского района, и  о работе в сельских поселениях по недопущению бродяжничества собак на территории населенных пунктов района.

Затем, Геннадий Александрович с начальником бюджетного учреждения ЧР «Комсомольская  районная станция по борьбе с болезнями животных » Госветслужбы  Чувашии Велимухаметовым Р.М. ознакомился с работой животноводов СХПК «Труд», встретился председателем  СХПК «Труд» Шарафутдиновым Ремисом Халимовичем.  Председатель отметил, что хозяйство не намерено сокращать поголовье животных. В хозяйстве  имеется  крупного рогатого скота 576 голов, в т.ч. коров 160 гол, более 300 голов свиней, кормов заготовлено в достаточном количестве, упитанность коров хорошая, средний удой от 1-й  коровы составляет  более 14,5 кг, и остановился также на недостатке кадров на МТФ.

Геннадий Александрович оценивая комплексную работу проводимых на ферме, дал положительную оценку, но в то же время остановился на необходимости уделять больше внимания по проведению санитарных дней, поддержанию в надлежащем санитарном состоянии в помещениях и прилегающей территории фермы. Далее руководитель Службы  ознакомился с работой специалистов Урмаевского сельского поселения по ведению учета сельскохозяйственных животных по ведению похозяйственных книг сельского поселения. Специалист сельского поселения Мухаметшина И.Р. предоставила возможность ознакомится похозяйственными книгами, их всего в сельском поселении 20. Изучая записи похозяйственных книг, Геннадий Александрович пожелал завершить  работу в ближайшее время по внесению данных  учета и в электронном варианте.

Ветеринарным специалистам бюджетного учреждения ЧР «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» указал на активизацию по проведению противоэпизоотических мероприятий, а именно по недопущению на территории района особо-опасных инфекционных заболеваний и обеспечению контроля за выпуском доброкачественной животноводческой продукции.

20 марта 2012