Борьба с бешенством - дело общее

Проблема профилактики бешенства является актуальной. Бешенство является зоонозом – болезнью, передаваемой от животных людям в результате контакта с инфицированной слюной при укусах или царапинах. Передача инфекции может также произойти в случае, если инфицированная слюна попадет на слизистые оболочки или раны на коже человека. Бешенство - природно-очаговая инфекция, переносчиками, которой является дикие плотоядные животные.

По данным, представленным ВОЗ за 2011 год:

·        Бешенство встречается более чем в 150 странах  и территориях.

·        Ежегодно в мире от бешенства умирает более 55 000 человек.

·        40 % людей, подвергшихся укусам предположительно бешеных животных, - это дети в возрасте до 15 лет.

·        В 99 % случаев смерти людей от бешенства источником инфекции являются собаки.

·        Промывание раны и иммунизация сделанная в течение нескольких часов после контакта с предположительно бешенным животным могут предотвратить развитие бешенства и смерть.

·        Ежегодно более 15 млн. людей в мире получают постэкспозиционное профилактическое лечение для предотвращения развития болезни; по оценкам, это позволяет ежегодно предотвратить 327 000 случаев смерти от бешенства.

За 2011 год на территории республики выявлены 15 неблагополучных пунктов по бешенству животных (1 случай по бешенству  крупного рогатого скота, 4 - мелкого рогатого скота, 1 - собаки, 4 –кошки, 4 –лисы,  1 –хорька). Доставлены в БУ ЧР  «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» для исключения бешенства 42 пробы патологического материала (кошки – 20, собаки -7, КРС – 3, МРС – 5, лиса – 4, хорек – 1 и прочие – 2).

По каждому выявленному случаю заболевания и проникновения диких плотоядных животных в населенные пункты и личные подворья специалистами государственной ветеринарной службы республики проводится целый комплекс противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий.

Для уменьшения заболеваемости бешенством среди сельскохозяйственных животных с 2008 года проводится плановая профилактическая вакцинация не только собак и кошек, но и продуктивных животных. В 2011 году иммунизировано с профилактической целью   111454 головы крупного рогатого скота, 2114 головы мелкого рогатого скота, 831 лошадь и 51362 собаки, 6424 кошки. Выполнение этих  специальных мероприятий способствует  созданию напряженного иммунитета в  течение не менее одного года против заболевания животных бешенством.

В целях профилактики бешенства государственной ветеринарной службой активно проводится разъяснительная работа с населением через средства массовой информации. В республике за 2011 год отстрелено 293 лисы, 2 волка, органами ЖКХ отловлено 7283 бродячие собаки и 1942 безнадзорные кошки. В каждой районной станции по борьбе с болезнями животных имеются изоляторы для  карантинирования собак и кошек при подозрении на бешенство.

Ежегодно в республике за медицинской помощью обращается более 3000 человек пострадавших от укусов животных.  За прошедший год в контакте с больными  бешенством животными были 41 человек, тем не менее, из-за принятия своевременных профилактических  мер,  случаев заболевания бешенством среди людей  не зарегистрированы. Благодаря совместным мерам борьбы с бешенством специалистами ветеринарной службы республики, медицинской службы и органов местного самоуправления удается удерживать эпизоотическую ситуацию по бешенству.

19 марта 2012