Проводится практическая помощь по сохранению молодняка крупного рогатого скотаСХПК им. Кирова Канашского района.

СХПК им. Кирова занимается содержанием и выращиванием крупного рогатого скота. Имеет две молочно – товарные фермы в с. Шихазаны и д. Атнашево, один молочно-товарный комплекс в д. Калиновка. В хозяйстве содержится 1304 головы крупного рогатого скота, в том числе 500 дойных коров. Из общего числа дойных коров на Калиновском МТК содержатся 230 коров. В хозяйстве, благополучном по остро заразным болезням сельскохозяйственных животных и птиц, сложилась тревожная обстановка по сохранности молодняка крупного рогатого скота. С начала марта месяца пало 8 голов телят 3-дневного возраста. В бюджетное учреждение ЧР «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии обратился председатель СХПК им. Кирова Андреев Н.С. с информацией о падеже народившихся телят. На эту просьбу была создана рабочая группа в составе ветеринарных специалистов аппарата Госветслужбы Чувашии, Канашской районной станции по борьбе с болезнями животных, Канашская зональная ветеринарная лаборатория Госветслужбы Чувашии. Рабочая группа посетила молочно-товарный комплекс д. Калиновка СХПК им Кирова. В ходе посещения провела клинический осмотр сухостойных коров и телят родильного отделения, выборочную термометрию. Для получения полных данных по состоянию обмена веществ у коров хозяйства проведен отбор крови на биохимический анализ, отобраны пробы кормов для проведения лабораторного исследования с целью сбалансирования рациона.

В ходе беседы со специалистами хозяйства было рекомендовано предпринять срочные меры для выхода из сложившейся ситуации:

1.Сбалансировать рацион по питательным веществам,  по результатам биохимического анализа крови, мочи, молока и кормов.

2.Проводить повседневный активный моцион коров.

3.Провести профилактическую аэрозольную дезинфекцию помещений в присутствии животных, методом химической возгонки, в течение 5 дней.

4.Проводить систематическую дезинфекцию клеток профилактория, оборудования, инвентаря с бактериологическим контролем на качество дезинфекции.

5.Строго соблюдать технологию  содержания коров сухостойного периода.

6.Для лечения телят использовать поливалентную гипериммунную сыворотку, лекарственные средства аэрозольной форме и иммуностимулирующие препараты.

16 марта 2012