15:44 Прошёл однодневный семинар на тему «Лейкоз крупного рогатого скота, правила по профилактике и меры борьбы с ним»

Сегодня, в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии прошёл однодневный семинар на тему: «Лейкоз крупного рогатого скота, правила по  профилактике и меры борьбы с ним», с участием  ветврачей – эпизоотологов, серологов районных ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных и зональных ветеринарных лабораторий.

На семинаре выступил руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Г.А. Яковлев, отметив, что в борьбе с лейкозом необходимо правильно организовать совместную работу руководителей хозяйств, ветеринарных лабораторий и районных станций по борьбе с болезнями животных.

Директор БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии Н.А. Мартышкин, кратко ознакомив присутствующих с планом проведения семинара рассказал о  проделанной специалистами  республиканской ветлаборатрии работе по диагностике лейкоза крупного рогатого скота.

Об организационно-хозяйственных мероприятиях, проводимых в неблагополучных хозяйствах по лейкозу КРС, проинформировал начальник БУ ЧР «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии А.Г. Лукин.

Заведующая отделом диагностики лейкоза и патоморфологии БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии И.И. Хрисанова, провела анализ  проделанной лабораторно-диагностической работы,  подчеркнув необходимость соблюдения правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота и показала  лабораторные методы диагностики лейкоза путём постановки реакции иммунодиффузии (РИД), а также методами гематологического и патоморфологического исследований.

В завершении семинара Н.А. Мартышкин озвучил сроки выполнения мероприятий по оздоровлению неблагополучных хозяйств от лейкоза, согласно утверждённого комплексного плана на 2012 год.

16 марта 2012