Руководитель Госветслужбы Г. Яковлев поставил задачи перед ветеринарными врачами республиканской станции

Сегодня, в бюджетном учреждении «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии руководитель Государственной ветеринарной службы Геннадий Александрович Яковлев провел рабочее совещание с ветеринарными специалистами.

Руководитель ведомства ознакомил всех присутствующих с основными задачами, стоящими перед ветеринарной службой республики, направлением дальнейшей работы учреждения на организацию проведения сбора информации, мониторинга заболеваний. Геннадий Александрович в своем выступлении отметил, что необходимо постоянно оказывать практическую и методическую помощь районным ветеринарным врачам по организации ветеринарного дела, при проведении диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятиях, оздоровлении (ликвидации) неблагополучных пунктов, диспансеризации животных, ведении ветеринарного учета и отчетности, выезжая непосредственно на места. Анализировать причины низких показателей по сохранности, воспроизводству, качеству молока в сельхозпредприятиях районов.

Особое внимание Главный государственный инспектор республики уделил эпизоотической обстановке в Чувашской Республике по лейкозу крупного рогатого скота, оздоровлению хозяйств неблагополучных районов. В республике на сегодняшний день по лейкозу крупного рогатого скота остаются неблагополучными 7 районов, 11 сельскохозяйственных предприятий. Согласно правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в неблагополучных пунктах не допускается использование быков-производителей для вольной случки коров и телок, большое внимание должно уделяться открытию новых пунктов искусственного осеменения крупного рогатого скота.

В заключение своего выступления Геннадий Александрович подчеркнул, что необходимо вести разъяснительную, агитационную работу по профилактике и предупреждению заразных болезней, общих для животных и человека и пожелал плодотворной работы.

13 марта 2012