Руководитель Госветслужбы Чувашии Г. Яковлев посетил структурные подразделения на оптово-розничных рынках и оптовых торговых базах г. Чебоксары

Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Яковлев Г.А.   в период с 6 марта по 12 марта 2012 года, в рамках рабочего плана посетил 6 структурных подразделений  отдела государственной ветеринарно-санитарной экспертизы БУ «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии, расположенных на оптовых торговых базах и оптово-розничных рынках города Чебоксары. Начальник БУ «Чебоксарская городская СББЖ» Сидоренко А.Л. подробно ознакомил Геннадия Александровича с принципом работы ПГВСЭ, оказывающих ветеринарные услуги юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по оформлению и выдаче ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные госветнадзору грузы, досмотру груза при погрузке-выгрузке, контролю за соблюдением ветеринарно-санитарных правил хранения, перевозки и реализации вышеназванной продукции.

Во время поездки была проверена работа ПГВСЭ на оптово-розничном рынке «Хевешский», Гаражный проезд-7; ООО «Союз-коопторг» Чувашпотребсоюза, ул. Николаева-27; на оптовой базе ООО «Продторгсервис», Ишлейский проезд-13;  ООО «Чебоксарская универбаза», Ишлейский проезд-11; ООО «Фрегат», Лапсарский проезд-55. На  всех этих объектах ветеринарные врачи обслуживают от 5 до 15 юридических лиц и ИП, арендующих складские помещения, торговые павильоны, холодильники  и морозильные камеры-рефрижераторы у основных владельцев  площадей. За смену оформляется от 50 до 200 сопроводительных документов. Нужно отметить, что все ветеринарные врачи подразделений обеспечены необходимыми условиями для работы: имеются кабинеты, коммунальные услуги предоставлены владельцами баз и рынков. Оснащение мебелью, приборами, инвентарем, оргтехникой осуществляется за счет средств ветстанции. Все ветврачи имеют персональные компьютеры, оснащенные программами по выписке документов и составлению отчетов, сейфами для хранения бланков сопроводительных документов, штампов и печатей. Со всеми обслуживаемыми  предпринимателями и юридическими лицами БУ «Чебоксарская городская СББЖ» составлены гражданско-правовые договоры на оказание услуг. Режимы работы подразделений  соответствуют режимам работы предприятий, зачастую это  работа  в выходные и праздничные дни, а также в ранние утренние часы по письменным заявлениям клиентов.

Геннадий Александрович проверил правильность оформления ветеринарных сопроводительных документов, ведения журналов, хранения документации. Из бесед с предпринимателями и представителями юридических лиц следует, что замечаний и претензий к качеству оказываемых услуг ветврачами  подразделений БУ «Чебоксарская городская СББЖ» не имеется, совместная работа строится на взаимопонимании и на деловом профессиональном уровне. В процессе посещения объектов руководитель Службы еще раз заострил свое внимание на том, что работа государственной ветеринарной службы, в данном случае представленная ПГВСЭ  на предприятиях, должна быть в первую очередь направлена на  сохранение благополучной эпизоотической обстановки, обеспечение населения качественными продуктами питания, поддержку отечественного сельхозтоваропроизводителя, способствовать развитию малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике. А от предприятий и индивидуальных предпринимателей требуется лишь беспрекословное выполнение установленных законом ветеринарно-санитарных требований.

12 марта 2012