О профилактике незаразных болезней крупного рогатого скота в Вурнарском районе

Ветеринарная лаборатория бюджетного учреждения ЧР «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы ЧР завершила биохимические исследования сывороток крови, молока и мочи у 10 % поголовья  коров и нетелей. Сыворотку крови исследовали на содержание в ней каротина, резервной щелочности, кальция,  неорганического фосфора, общего белка  и сахара. Так же   молоко исследовано на кислотность  и плотность, а мочу – на удельный вес, содержание белка и уробилина. Полученные данные  биохимического исследования  подтверждают о том, что  у коров и нетелей имеются отклонения от физиологической нормы в основном во всех хозяйствах района. Содержание каротина и сахара в сыворотке крови ниже нормы у  72 %  исследованного поголовья. В тех хозяйствах, где много надаивают молока, например, ОАО «Вурнарский мясокомбинат», СХПК им. К. Маркса, СХПК «Победа», СХПК «Броневик»  СХПК  «Янгорчино», ООО А/фирма «Кольцовка» даны рекомендации по сбалансированию рациона. Чтобы сохранить  здоровье  животных, повысить их продуктивность,  рекомендовано руководителям хозяйств, начинающим семейным фермерам, и частным владельцам животных широко применять  в животноводстве: активный моцион, сено хорошего качества,  сбалансировать рацион,  фелуцен, Е – селен, элеовит, тривит, тетравит и другие добавки, микро и макроэлементы. Ветеринарные специалисты Вурнарского района знают, что легче проводить профилактику незаразных заболеваний, чем лечить, ежегодно проводят диспансеризацию животных весной-перед выгоном на пастбище и осенью - перед постановкой на зимнее стойловое содержание.

12 марта 2012