О профилактике бешенства на территории Красночетайского района

Бешенство – острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся передачей вируса при укусе или ослюнении, с признаками тяжелого поражения центральной нервной системы. В связи с опасностью данного заболевания ветеринарные специалисты БУ ЧР «Красночетайская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии на территории Красночетайского района ведут усиленную работу по недопущению возникновения бешенства среди диких и домашних животных. С января месяца 2012 года специалисты учреждения начали подворный обход, проводят профилактическую вакцинацию собак и кошек против бешенства, ведут разъяснительно - просветительскую работу среди населения о правилах содержания собак и кошек. В Красночетайском сельском поселении в целях  снижения численности бродячих собак и кошек организованы бригады по отлову, т.к. безнадзорные собаки и кошки являются источником распространения данной болезни.

За 2 месяца текущего года в районе отловлено 16 голов безнадзорных собак. Совместно с обществом охотников проведена оральная иммунизация лисиц и других плотоядных животных путем применения приманок с вакциной против бешенства в количестве 800 доз.

В районной газете «Наша жизнь» ветеринарными врачами бюджетного учреждения  ЧР «Красночетайская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии неоднократно публиковались статьи «Профилактика бешенства - условия вашей безопасности», «Правила содержания собак и кошек» в целях просвещения граждан об угрозе заноса инфекционных заболеваний, которые могут принести значительный ущерб и угрозу для жизни животных и человека. Профилактика и борьба с бешенством, других опасных заболеваний была и остается первостепенной задачей для ветеринарной службы, органов местного самоуправления и поэтому эта работа будет продолжена.

12 марта 2012