Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.Яковлев провел совещание с ветеринарной службой Шумерлинского района

Сегодня, в бюджетном учреждении ЧР «Шумерлинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии состоялось совещание ветеринарных специалистов Шумерлинского района. На совещание были приглашены начальник Шумерлинская районная станция по борьбе с болезнями животных Масконин М.А., директор Шумерлинской зональной ветеринарной лаборатории Ефимов В.А., заведующие ветеринарных участков и ветеринарных пунктов, ветеринарные врачи хозяйств, ветеринарные специалисты ветеринарной станции и зональной лаборатории.          Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашии Яковлев Г.А. ознакомил участников совещания с  положением дел в сельском хозяйстве, отметил положительную динамику развития растениеводства и животноводства в 2011 - 2012 г.г. по сравнению с предыдущим 2010 годом, когда засуха и аномальная жара повлияла на урожайность зерновых, заготовку кормов для животноводства Чувашии в целом. Геннадий Александрович своем выступлении отметил, что благодаря поддержке руководства республики и России удалось сохранить поголовье скота, что ветеринарная служба неотделима от сельского хозяйства – находится в прямой зависимости от нее.

Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.Яковлев ознакомил присутствующих с  эпизоотической обстановкой в Российской Федерации и республики в целом, в том числе по бешенству. Отметил, что наблюдается спад в заболевании бешенством домашних животных, значит работа ветеринарных специалистов по профилактике заболевания бешенством приносит свои плоды: крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, лошади, домашние собаки и кошки ежегодно вакцинируются против данного заболевания. Кроме этого в прошлом году дикие плотоядные также вакцинировались оральной вакциной «Синраб», специалистами ветеринарной службы района совместно с работниками Госохотрыбслужбы Чувашии и охотниками любителями в Шумерлинском лесном хозяйстве было разложено 2000 доз  оральной вакцины с целью вакцинации диких плотоядных (лисиц, енотовидных собак, волков и т.д.) против бешенства.

В заключении своего выступления Геннадий Александрович поставил конкретные задачи, которые предстоит решить в первом квартале текущего года и в 2012 году, пожелал всем успехов в работе, напомнил, чтобы ветеринарные специалисты ветеринарной службы района проявили активную гражданскую позицию и все пришли на выборы  4 марта 2012 г.

02 марта 2012