Проведение дня кошек в Большеяушском сельском поселении Вурнарского района

Вчера, в МБУК «Большеяушский центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Вурнарского района состоялся смотр кошек в честь дня кошек в России. В программе выставка рисунков, клинический осмотр кошек, стихи и песни про кошек и веселая эстафета с кошками. В конкурсе участвовало 20 ребят с кошками. Для проведения этого мероприятия была приглашена ветеринарный специалист Сявалкасинской  участковой ветеринарной лечебницы Инна Михайлова.

У каждого домашнего животного существует риск заболевания инфекционными болезнями, которое зависит от образа жизни, условий содержания, физиологического состояния, возможности контакта  с другими животными и проведения  вакцинации. Накануне зимы организм перестраивается, приспосабливается к снижению температуры и уменьшения светового дня. Иммунитет домашних животных снижается, они становятся сонливыми. Их организм требует больше витаминов. В этот период нужно быть особенно внимательным к поведению своего любимца и уметь предвидеть то,  какая помощь  им потребуется. Ведь сами они не могут говорить. Чтобы котята росли здоровыми им необходимо сбалансированное кормление. Для укрепления костей в обязательном порядке нужно давать творог. Для красивой шерсти необходимо давать мясо или сырую рыбу.  Это еще необходимо для того, чтобы у кошек не было зубного камня, который появляется, если они едят мягкую пищу. Дополнить в рацион кошек поливитаминами с таурином и биотином. Возникает проблема с гельминтами, для профилактики и лечения кошкам нужно давать антигельментики:  декарис, тронцил-ка, альбен-С.

02 марта 2012