11:56 Руководитель Госветслужбы Чувашии Г. Яковлев посетил ЗАО ТК «Шупашкар»

1 марта 2012 года,  руководитель Госветслужбы Чувашии Яковлев Г.А. согласно рабочему плану, посетил ЗАО ТК «Шупашкар» г.Чебоксары - лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы, которая является структурным подразделением бюджетного учреждения ЧР «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.  ЗАО ТК «Шупашкар» имеет статус розничного рынка, на территории которой  осуществляется реализация продукции животного и растительного происхождения как промышленной,  так и непромышленной выработки, а также корма для продуктивных животных. Контроль за безопасностью в ветеринарно-санитарном отношении этой продукции  возложен на специалистов лаборатории.  Штат лаборатории представлен:  заведующим лабораторией,  ветеринарным врачом (ветсанэксперт), двумя лаборантами и санитаром.  Врачи имеют большой опыт практической работы в данной сфере. размещена в отдельном помещении. Лаборатория  ветеринарно-санитарной экспертизы обеспечена всем необходимым лабораторным оборудованием, инвентарем, реактивами и другими техническими средствами и имеет условия для проведения экспертизы сырья  и продукции, как животного  так  растительного происхождения. Лабораторная мебель и часть оборудования приобретена за счет средств учреждения  и отвечает всем современным требованиям и нормам.  В 2011 году силами учреждения и администрацией рынка в лаборатории проведен косметический ремонт. Вся поступающая на рынок продукция непромышленной  выработки подвергается  ветсанэкспертизе  и только после заключения ветврача допускается к реализации, промышленная  продукция, подконтрольная ветеринарной службе, так же подвергается осмотру и сверке  с документами, кроме того осуществляется ежедневный осмотр торговых мест на предмет ветеринарно-санитарного состояния и соблюдения основных требований в процессе торговли скоропортящимися товарами. Торговые места расположены как в павильонах рынка, так и на территории в виде торговых палаток.  Лабораторией  ветеринарно-санитарной экспертизы в 2011 году осмотрено и подвергнуто экспертизе  мясо говядины – 587 туш, мясо свинины – 7787 туш, мясо мелкого рогатого скота – 204 туши, мясо кроликов – 4 тушки, мясо птицы - 949 экспертиз, рыбы – 7207 экспертиз,  яиц -560 экспертиз, меда – 477 экспертиз,  молока – 6382 экспертизы, овощей и фруктов – 72289 экспертиз,  других пищевых продуктов – 115318 экспертиз. Лабораторией  выявлено и направлено за 2011 год некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан продукции на техническую утилизацию: 440 шт. куриных яиц, 25 кг колбасных изделий, 314 кг продукции растительного происхождения, на корм животным 25 кг молока и молочных продуктов. Геннадий Александрович  осмотрел помещения лаборатории и торговые павильоны рынка,  проверил правильность ведения документации и оформления сопроводительных документов, работу лабораторных приборов и правильность проведения  лабораторных исследований и собственно экспертизы. Нарушений и недостатков в работе лаборатории  ветеринарно-санитарной экспертизы не выявлено.

02 марта 2012