Проведено ветеринарно-санитарное обследование ФГБОУ СПО «Вурнарский сельскохозяйственный техникум»

В связи с напряженной эпизоотической обстановкой в Российской Федерации по африканской чуме свиней, продолжается компартментализация свиноводческих хозяйств, т.е. определяется зоосанитарный статуса хозяйств. Определение зоосанитарного статуса хозяйств производится на основе анализа рисков, связанных с распространением возбудителей заразных болезней животных, включая болезни, общие для человека и животных, и заразных болезней человека, для которых свиньи могут служить активным или пассивным переносчиком, а также токсинов биогенного происхождения, которые могут вызвать отравление свиней и людей при употреблении в пищу продукции свиноводства и характеризует степень защищенности хозяйства. Такая работа проводится и в Вурнарском районе.

Сегодня, т.е. 29 февраля 2012 г. в Вурнарский район по заявлению руководства ФГБОУ СПО «Вурнарский сельскохозяйственный техникум» было проведено проведено обследование свиноводческого хозяйства (учхоз). В комиссионном обследовании приняли участие директор Чувашской Республиканской ветеринарной лаборатории Мартышкин Н.А., начальник Чувашской республиканской станции по борьбе с болезнями животных Лукин А.Г., начальник Вурнарской районной станции по борьбе с болезнями животных Тихонов Н.Н. и зам.директора по производственному обучению ФГБОУ СПО «ВСХТ» Михайлова Н.Е.

В прошлом году в Вурнарском районе проведена компартментализация в трех свиноводческих хозяйствах, где одно хозяйство относится к компартменту III, а два хозяйства к компартменту II.

Проверяющими были даны рекомендации по проведению противоэпизоотических, противопаразитарных мероприятий и по улучшению ветеринарно-санитарного состояния в свиноводческом хозяйстве.

01 марта 2012