Прошло обучение ветеринарных специалистов Аликовского района

Вчера,  29 февраля 2012 года,  в актовом зале БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии прошло обучение ветеринарных специалистов  по теме: «Эпизоотический контроль и постановка диагноза на туберкулез у животных разных видов. Оздоровительные мероприятия в неблагополучных по туберкулезу животноводческих хозяйствах». На совещании заместитель начальника бюджетного учреждения ЧР «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Л.Н.Львова ознакомила с комплексным планом мероприятий по борьбе с туберкулезом в Аликовском районе на 2012 год. Особое внимание было уделено проведению разъяснительной работы среди населения по профилактике туберкулеза сельскохозяйственных животных и человека.

Лариса Николаевна отметила, что профилактику и меры борьбы с туберкулезом животных осуществляют согласно действующим Санитарным и ветеринарным правилам. В благополучных хозяйствах комплектование ферм проводят здоровыми животными из благополучных по туберкулезу хозяйств, корма приобретают только в благополучных хозяйствах. Вновь поступивших животных в период 30-дневного карантина исследуют на туберкулез.   К обслуживанию животных не допускают больных туберкулезом людей. Периодически проводят дезинфекцию животноводческих помещений, уничтожают грызунов, улучшают кормление и условия содержания животных. С профилактической целью ежегодно проводят плановые диагностические исследования животных на туберкулез. Коров и быков-производителей обследуют 2 раза в год: весной, перед выгоном на пастбище, и осенью, перед постановкой скота на зимнее содержание, а молодняк крупного рогатого скота (начиная с 2-месячного возраста) и откормочные группы - 1 раз в год; лошадей,  овец и коз - в зависимости от эпизоотической ситуации; всех взрослых свиноматок и молодняк после отъема во всех племенных хозяйствах. Животных, принадлежащих гражданам, исследуют на туберкулез одновременно с проведением этой работы на фермах.

Подводя итоги работы, начальник бюджетного учреждения ЧР «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии В.М.Афанасьев отметил, что благодаря  своевременным и качественно проведенным противоэпизоотических мероприятий район благополучен по особо опасным заразным заболеваниям,  в районе не допущено ни одного случая реализации недоброкачественной животноводческой продукции ветеринарно-санитарном отношении. В.М.Афанасьев потребовал в полном объеме проводить плановые профилактические и противоэпизоотические мероприятия,  усилить работу по недопущению вируса африканской чумы свиней на территорию района.

01 марта 2012