В Яльчикском районе проходят курсы повышения квалификации зооветспециалистов

С 27 февраля по 2 марта 2012 года в малом зале администрации Яльчикского района Чувашской Республики проводятся 72 часовые курсы повышения квалификации зооветспециалистов сельскохозяйственных предприятий Яльчикского района по программе: «Основные направления повышения продуктивности сельскохозяйственных животных».    27 февраля 2012 года доцент  кафедры агробизнеса и технологий ФГБОУ ВПО ЧГСХА Алексеева А.А.   выступила на тему «Основные направления совершенствования системы ведения животноводства в сельхозорганизациях Чувашской Республики», доцент кафедры механизации животноводства, кандидат технических наук Творогов В.А. выступил на тему: «Комплексная механизация и автоматизация животноводческих ферм. Новые современные оборудования в животноводстве».   От бюджетного учреждения ЧР «Яльчикская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии на курсах проходят повышение квалификации 8 ветеринарных работников.

28 февраля 2012 года перед слушателями курсов повышения квалификации выступил начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Лукин А.Г. на темы:  диагностика, профилактика и меры борьбы с классической чумой свиней, туберкулезом сельскохозяйственных животных и профилактики бешенства сельскохозяйственных   и диких животных в Чувашской Республике. Лукин А.Г. особо остановился на сложной эпизоотической ситуации по АЧС и потребовал от зооветспециалистов сельхозорганизаций Яльчикского района  усилить работу по недопущению вируса АЧС  на территорию свиноферм.

На тему  «Бесплодие сельскохозяйственных животных и его профилактика»  выступила зав. кафедрой незаразных болезней Чувашской сельскохозяйственной академии, доктор сельскохозяйственных наук  Григорьева Т.Е.  Она обучила зооветработников современным  методам профилактики и  лечения коров от гинекологических заболеваний, ознакомила с новыми лекарственными препаратами при оказании лечебной помощи сельскохозяйственным животным.  Сегодня, 29 февраля 2012 года,  перед слушателями курсов выступит доцент кафедры кормления и разведения животных, кандидат сельскохозяйственных наук  Александров Р.И. на темы: «Ресурсосберегающие технологии производств говядины» и «Генетические основы селекции сельскохозяйственных животных. Крупномасштабная селекция».

29 февраля 2012