Руководитель Госветслужбы Чувашии Г. Яковлев посетил ОАО «Чурачикское» Чебоксарского района

Сегодня, 28 февраля т.г., согласно рабочего плана  руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Г.А. Яковлев посетил сельскохозяйственное предприятие ОАО «Чурачикское» и рыбный цех ИП Шалевой О.В. Чебоксарского района. Вначале состоялась встреча с генеральным директором ОАО «Чурачикское» Е.Ф. Шалевым в присутствии начальника бюджетного учреждения ЧР “Чебоксарская районная станция по борьбе с болезнями животных” С.В. Ефремова. В ходе встречи Е.Ф. Шалеев  ознакомил с ходом зимовки скота в хозяйстве. ОАО «Чурачикское» занимается разведением и выращиванием крупного рогатого скота. На сегодняшний день в хозяйстве содержится - 947 голов крупного рогатого скота, в том числе дойного стада - 450 голов. Ветеринарно-санитарное состояние МТФ д. Корак-Чурачики – удовлетворительное. Содержание коров беспривязное. Рацион сбалансирован по всем питательным веществам и половозрастным группам, суточный удой составляет на одну фуражную корову – 17 литров. Полученное молоко поставляют для переработки на молокоперерабатывающие предприятия в города Шумерля, Ядрин и Козловка. Ветеринарные специалисты хозяйства под контролем специалистов Ишлейской участковой ветлечебницы своевременно проводят все необходимые  противоэпизоотические мероприятия.

Затем руководитель Службы посетил рыбный цех ИП Шалевой О.В., который был запущен 10 января 2012 г. путем реконструкции пустующего помещения. На сегодняшний день запущен первый этаж цеха, где производится посол и копчение рыбы. Цех оборудован камерой коптильной МАУНТИНГ УКМ 2103.Э, производительностью 400 кг., соответствует ветеринарно-санитарным требованиям. На полученную для дальнейшей переработки продукцию имеются входящие ветеринарные свидетельства и сертификаты.  В заключении  Геннадий Александрович пожелал процветания и успехов в начатом  деле.

28 февраля 2012