Проведен семинар-совещание с пчеловодами

Сегодня, в зале администрации Батыревского района, проведен семинар - совещание с пчеловодами всех форм собственности Батыревского, Шемуршинского, Комсомольского и Ибресинского районов.

В мероприятии участвовали  заместитель главы администрации Батыревского района – начальник отдела сельского хозяйства, экологии, экономики, земельных и имущественных отношений Калмыков М.М., декан биотехнологического факультета, доцент ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» Тобоев Г.М., генеральный директор ООО «Нектар» Лебедев В.В. из г.Ульяновск, начальник БУ ЧР «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Ефимов П.И., директор БУ ЧР «Батыревская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии Ефимова Л.Н.

Межрайонный зоотехник по пчеловодству южных районов республики Николай Петрович Пирожков ознакомил участников семинара с состоянием пчеловодства в южных районах республики,  остановился  на итогах работы II  международного форума пчеловодов «Медовый мир» на тему «Пути развития пчеловодства в России через успешный опыт регионов России, стран СНГ и Дальнего Зарубежья», проведенном в октябре 2011 года в г.Ярославль, где принимал участие в составе делегации Чувашской Республики.

Тобоев Геральд Марксович выступил  на тему «Современные аспекты кормления медоносных пчел», Лебедев Владимир Владимирович остановился на требованиях, предъявляемых к искусственной вощине.

Директор БУ ЧР «Батыревская зональная  ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии Ефимова Л.Н. выступила на семинаре на тему: «Основные требования, предъявляемые к натуральному меду». Она отметила, что мед натуральный по органолептическим и физико-химическим показателям должен соответствовать требованиям ГОСТ 19792-2001. Мед, предназначенный для реализации, подлежит лабораторному исследованию, сопровождаться ветеринарным свидетельством, подтверждающим благополучие условий производства продукции. Подробно остановилась на сроках, условиях хранения и транспортирования меда.

Специалисты также охарактеризовали состояние пчеловодства в республике, рассказали о перспективных планах развития отрасли, ответили на многочисленные вопросы о кормовой базе, налоговом законодательстве в области пчеловодства. На семинаре было раскрыто и затронуто довольно много вопросов. Пчеловоды районов имели возможность пообщаться друг с другом, поделиться опытом и узнать много нового и полезного.

28 февраля 2012