О работе по воспроизводству крупного рогатого скота в Батыревском районе

В 2012 году в Батыревском районе под контролем зооветспециалистов работают 20 пунктов искусственного осеменения, в т.ч. при 9 государственных ветеринарных учреждениях. Основным методом искусственного осеменения является маноцервикальный. За январь-февраль месяцы текущего года  в пунктах искусственного осеменения при госветучреждениях осеменено 79 гол коров и телок. Хорошие результаты имеют Бахтигильдинский, Шаймурзинский, К.Чишминский, Б.Чеменевский ветеринарные участки. За два месяца специалистами государственных ветеринарных учреждений более тридцати гражданам оформлены документы на получение субсидии на общую сумму более 5500 рублей для приобретения семени быков производителей из республиканского бюджета, что составляет 180 рублей на одну корову.

Согласно графика  22 февраля в районе проведена заправка азотом и доставка семени. Всего приобретено 850 доз семени, в т.ч. 190 доз для пунктов искусственного осеменения при учреждениях бюджетного учреждения  ЧР «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных»  Госветслужбы Чувашии.

22 февраля 2012