Ветеринарно-санитарное обследование СТФ КФХ «Петров О.В» Аликовского района

Вчера, 15 февраля 2012 года,  специалисты БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория»,  БУ ЧР «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных»  и БУ ЧР «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии посетили СТФ  КФХ «Петров О.В»  Аликовского района.

На свинотоварной ферме содержится всего 254 головы свиней, в том числе свиноматки - 48 голов,  хряки - 3 , поросята-сосуны – 70, поросята-отъемыши – 66, поросята на доращивании – 32, свиньи на откорме – 35 голов.

Поголовье свиней из старого деревянного помещения переведено в новое реконструированное кирпичное здание, где продолжаются ремонтные работы.   Ветеринарно-санитарное состояние животноводческого помещения удовлетворительное. Для кормления свиней используют зернофураж из ячменя и пшеницы. В качестве добавки применяют для поросят-сосунов «престартер», для отъемышей – «стартер», для группы доращивания - «гроуер», для группы откорма – «финишер».  В хозяйстве применяют сухой тип кормления.

Профилактические противоэпизоотические мероприятия в хозяйстве проводятся специалистами Русско-Сорминского ветеринарного участка и ветврачом хозяйства согласно разработанной схемы профилактических мероприятий. Инфекционные заболевания свиней с момента образования хозяйства  КФХ «Петров О.В.» не зарегистрированы.

Специалисты государственной ветеринарной службы  оказали консультативную помощь специалистам КФХ «Петров О.В.» по улучшению параметров зоогигиенических норм в животноводческом помещении. Они предложили  приобрести и установить дополнительные обогревательные печи и  лампы ИКУФ, для улучшения условий содержания свиней  установить  деревянные настилы в станках и  в качестве подстилки использовать сухую солому.

16 февраля 2012