Руководитель Госветслужбы Чувашии Г. Яковлев посетил Ядринский район

Сегодня, 16 февраля 2012 года руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Г.А. Яковлев посетил Ядринский район. Вначале состоялась встреча с ветеринарными специалистами бюджетного учреждения ЧР «Ядринская станция по борьбе с болезнями животных». В ходе встречи Геннадием Александровичем были обсуждены вопросы по недоущению африканской чумы свиней и бешенства в районе, также по соблюдению правил ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, выписывании ветеринарно - сопроводительных документов. В заключении рабочего совещания Геннадий Александрович подробно разъяснил вопросы связанные с ходом подготовки к выборам Президента Российской Федерации, которые состоятся 4 марта 2012 года. Призвал всех принять участие в предстоящих выборах.

Затем состоялась встреча с первым заместителем главы, начальником отдела сельского хозяйства Ядринского района Л.А. Ефремовым. В ходе встречи руководитель Госветслужбы Чувашии Г. Яковлев ознакомил с эпизоотической ситуацией в Чувашской Республике и Российской Федерации по африканской чуме свиней и бешенству, напомнил опродолжении работы по сокращению численности бродячих собак и кошек на территориях сельских и городского поселениях. Л.А. Ефремов ознакомил с ходом зимовки скота в районе. После чего Геннадий Александрович в сопровождении начальника бюджетного учреждения ЧР “Ядринская РСББЖ” В.В. Скобелева посетил молочно - товарные фермы КОПХ “Ленинская Искра”. На сегодняшний день в хозяйстве числится 685 голов крупного рогатого скота, в том числе 300 голов коров, нетелей 47 голов, молодняка 338 голов. Ветеринарно- санитарное состояние молочно- товарных ферм удовлетворителное, в помещениях чисто и светло. Сутрочный удой на 1 фуражную корову составляет 17 л. Заготовлено кормов в 2011 году : сена -510 тонн, силоса-12700 тонн. Создана достаточная кормовая база.

Ветеринарные специалисты своевременно проводят противоэпизоотические мероприятия в данном хозяйстве. КОПХ “Ленинская Искра” выполняет перечень необходимых мероприятий для получения декларации о соответствии на молоко. Геннадий Александрович пожелал руководителю хозяйства и специалистам и в дальнейшем поддерживать санитерную культуру производства молока, успехов в работе.

16 февраля 2012