Проводятся мероприятия по профилактике и ликвидации лейкоза на ООО «Агрохмель» Вурнарского района

Молочно-товарная ферма ООО «Агрохмель» является неблагополучной по лейкозу крупного рогатого скота с февраля  2010 года. Ветеринарные специалисты района работают согласно плана мероприятий по оздоровлению от лейкоза КРС.   В январе 2012 г. на молочно товарной ферме д. Кюстюмеры ООО «Агрохмель» при серологическом исследовании на лейкоз по реакции иммунодиффузии (РИД) 188 голов КРС старше 6-ти месяцев выявлены  положительно реагирующие, которые содержатся с основным поголовьем. Вчера для оказания    методической  помощи в целях ликвидации и проведения профилактических мероприятий в Вурнарский район приехали ветеринарные специалисты Чувашской республиканской станции по борьбе с болезнями животных, Чувашской республиканской ветеринарной лаборатории. Они совместно с ветеринарными специалистами  бюджетного учреждения ЧР «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных » Госветслужбы Чувашии посетили молочно-товарную ферму д. Кюстюмеры ООО «Агрохмель».  На встрече присутствовали исполнительный директор ООО «Агрохмель» Афанасьев И. Н., временно исполняющая обязанности заведующего МТФ Алексеева З. П.

Рекомендовано прежде всего организовать раздельное содержание положительно реагирующих на лейкоз животных, отделить и разместить на одной стороне помещения, из-за отсутствия другого помещения, регулярно проводить дезинфекцию, пробирковать молодняк до 6-ти месячного возраста и провести другие мероприятия по ликвидации заболевания.

16 февраля 2012