Состоялось районное совещание в Красночетайском районе

Вчера, в малом зале заседаний администрации Красночетайского района, состоялось районное совещание для подведения итогов работы ушедшего года и дальнейшего плана развития приоритетных направлений сельского хозяйства – животноводства и растениеводства. На совещании приняли участие глава администрации Красночетайского района А.В. Башкиров, первый заместитель главы администрации В. Храмов, начальник филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике А. Краснов, начальник БУ ЧР «Красночетайская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии Н.Ю. Трифонов, руководители сельскохозяйственных предприятий, главы сельских поселений, специалисты отдела сельского хозяйства администрации района.

По предварительным итогам ушедшего года выступил первый заместитель главы администрации В.Храмов. На 1 января 2012 года в хозяйствах всех категорий насчитывается 11631 голова крупного рогатого скота, коров-6289 голов, свиней – 4162 головы, в том числе в сельхозпредприятиях насчитывается крупного рогатого скота - 3024 головы, коров – 1307 голов.

Для производства мяса за истекший период направлено на убой скота и птицы в живом весе в хозяйствах всех категорий 3416,4 тонны, в сельскохозяйственных предприятиях района 977,1 тонна. Среди сельскохозяйственных кооперативов по производству мяса лидером является СХПК «Коминтерн». Валовый надой молока в хозяйствах всех категорий по сравнению с 2010 годом увеличено и составляет 23147,2 тонны. Средний надой молока на одну фуражную  корову в колхозе «Свобода » составляет 4750 кг, в СХПК «Коминтерн» - 4399 кг, в СХПК «Нива» - 4249 кг, в СХПК «Победа» - 3906 кг. За ушедший год получено 997 голов телят, 5645 голов поросят. Среднесуточный привес крупного рогатого скота составил 602 грамма, свиней - 427 граммов.

За 2011 год план заготовки сена, силоса и сенажа для успешной зимовки скота перевыполнен. В колхозе «Свобода», СХПК «Коминтерн», СХПК «Нива», ООО «Телей» заготовка кормов превышает средний районный показатель. Все заготовленные корма обследованы на 100 % и по качеству, в основном, отнесены к первому классу.

Начальник БУ ЧР «Красночетайская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии Н.Ю. Трифонов подвел итоги работы ветеринарной службы района за ушедший год, затронул тему о мерах профилактики болезней крупного рогатого скота в зимне-стойловый период.

Начальник филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике А. Краснов отметил, что по подготовке семян активно работают СХПК «Коминтерн», СХПК «Нива», колхоз «Свобода» и в этих хозяйствах все семена кондиционны. При анализе состояния отрасли были затронуты вопросы развития животноводства и растениеводства, а также увеличение их показателей и качества.

15 февраля 2012