О профилактике бешенства в Чебоксарском районе

В Чебоксарском районе за 2011 год выявлено 3 неблагополучных пункта по бешенству животных. На 01 января 2012 года имелся один неблагополучный пункт по бешенству животных, это случай заболевания крупного рогатого скота.

Большинство случаев возникновения бешенства связано с проникновением лисиц в населенные пункты и частные подворья, а также обнаружение трупов лис вблизи сел и деревень. Заболевание бешенством среди домашних и сельскохозяйственных животных происходило после укуса или контакта с лисами. Все это обусловлено ежегодным увеличением численности лисиц на территории республики, что может быть связано со снизившейся охотой на лисиц, увеличением кормовой базы за счет роста численности полевой дичи.

Учитывая сохраняющийся высокий риск распространения бешенства, в ветеринарной службе Чебоксарского района и в ее структурных подразделениях оборудованы специальные помещения (изоляторы) для карантинирования собак и кошек при подозрении на бешенство. Проводится плановая профилактическая вакцинация не только собак и кошек, но и сельскохозяйственных животных. Так же в целях профилактики бешенства активно проводится работа через средства массовой информации. Населению выданы памятки с правилами содержания собак и кошек. Кроме того, главе администрации района направлено письмо о необходимости обратить особое внимание на содержание собак в личных подворьях граждан, о необходимости объединить усилия всех заинтересованных служб и ведомств на выполнение работы по отлову диких бродячих плотоядных животных.

С начала 2012 года администрациями сельских поселений организована работа по отлову бродячих собак.

В результате чего в настоящее время отловлено бродячих и бездомных собак: в Янышском сельском поселении 15 голов; Шинерпосинском сельском поселении 23 голов;  Кугесьском сельском поселении 1 голов;  Лапсарском сельском поселении 6 голов.   Практика  показывает, что  выполнение  мероприятий по снижению численности бродячих собак и кошек способствует сохранению благополучной эпизоотической обстановки по бешенству в Чебоксарском районе в целом, так и в республике, учитывая природную очаговость бешенства, а также возможность миграции диких и бродячих животных.

15 февраля 2012