Соматические клетки – показатель качества молока.

Одним из важных показателей молока является уровень содержания соматических клеток. Соматические клетки - это клетки различных тканей и органов. При производстве молока в альвеолах вымени и его секреции через молочные протоки к молоку постоянно добавляются соматические клетки. К этому добавляются еще и клетки выполняющие защитные функции в организме (лейкоциты). Содержание соматических клеток в молоке- - важный микробиологический показатель его качества, , величина которого в соответствии № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» определяет сортность принимаемого молока.

По регламенту молоко распределяется на 3 сорта (высший, первый, второй). Молоко сырое высшего сорта содержит количество соматических клеток в 1 мл не более 400 тыс. ед., первого сорта – 1000 тыс. ед., второго сорта – 1000 тыс.ед. Оно зависит от индивидуальных особенностей животного и его физиологического состояния.

В БУ ЧР « Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория » Госветслужбы Чувашии по № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» молоко сырое исследуется на физико-химические, токсикологические, микробиологические показатели. За истекший 2011 год в лаборатории было происследовано 217 проб сырого молока на микробиологические показатели, такие как количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов ( КМАФАнМ ), бактерия рода Salmonella, антибиотики, ингибирующие вещества, соматические клетки.

В лаборатории для определения количества соматических клеток в молоке используется вискозиметрический анализатор молока "СОМАТОС Мини ". Он предназначен для контроля качества молока и определения количества соматических клеток в молоке по условной вязкости, измеряемой по времени вытекания контролируемой пробы через капилляр.

Высокая концентрация соматических клеток является признаком нарушения секреции молока или заболевания. Молоко с повышенным количеством соматических клеток имеет высокую бактериальную обсеменность. Существуют три основные причины высокого содержания соматических клеток в молоке:

• травма или инфекция вымени;

• изменения в проникаемости мембран клеток крови;

• стресс коров.

Бактериальная обсеменённость и количество соматических клеток в 1 мл молока оказывают существенное влияние на его вкусовые качества, сроки хранения и переработку.

Повышение соматических клеток в вымени - мастит. В начале появится субклинический мастит. При субклинических маститах вымени не обнаруживаются видимые симптомы воспаления, однако содержание соматических клеток в молоке повышается. Субклинические маститы могут долго продолжатся, нанося постоянный вред как здоровью вымени, так и хозяйству (уменьшение продуктивности, снижение цены на молоко), а также могут развиваться в клинические маститы. Поэтому стоит постоянно наблюдать за количеством соматических клеток в молоке.

Таким образом определение количества соматических клеток в молоке позволяет предотвратить понижение молочной продуктивности.

14 февраля 2012