Проводится диспансеризация крупного рогатого скота в СХПК «Память Ульянова» Цивильского района

В системе ветеринарно-профилактических мероприятий по предупреждению незаразных болезней животных важное место занимает диспансеризация, которая позволяет определить клинический статус, состояние обмена веществ, выявить главные и сопутствующие болезни, разобраться в причинах их возникновения и осуществить эффективные лечебно-профилактические мероприятия.

Согласно графику доставки проб крови для исследования на лейкоз, бруцеллез; мочи и молока на обмен веществ; кала для копрологического исследования; смывы с молочной посуды специалисты бюджетного учреждения «Цивильская районная СББЖ» Государственной ветеринарной службы Чувашии 13 февраля 2012 г. выехали в хозяйство СХПК «Память Ульянова» Цивильского района для оказания практической ветеринарной помощи зооспециалистам хозяйства.

Ветеринарными специалистами для исследования крови на лейкоз и бруцеллез было взято 180 проб крови от коров и 20 проб от нетелей и телок. Кровь брали, соблюдая технику безопасности, для каждого животного использовали отдельную стерильную иглу.

В хозяйстве проводится квалифицированная работа зооветспециалистов, в связи с этим на протяжении многих лет хозяйство благополучно по вирусу лейкоза крупного рогатого скота.

В течение последних лет СХПК «Память Ульянова» возглавляет бывший зооветспециалист хозяйства Яндутов Виктор Семенович. Под его чутким руководством в хозяйстве на протяжении многих лет сохраняется стабильное благополучие маточного поголовья крупного рогатого скота и высокие надои молока.

14 февраля 2012