15:42 Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.Яковлев посетил лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы ООО «Южное» г.Чебоксары

15:42 Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.Яковлев  посетил лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы ООО «Южное» г.Чебоксары

Руководитель Госветслужбы Чувашии Яковлев Г.А. согласно рабочему плану, 14.02.2012 посетил структурное подразделение БУ «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» - лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы на ООО «Южное», г.Чебоксары,  ул. Ашмарина, д.59 «б». ООО «Южное»  имеет статус универсальной  ярмарки, на территории которой в том числе осуществляется реализация продукции животного и растительного происхождения как промышленной,  так и непромышленной выработки, а также корма для продуктивных животных. Контроль за безопасностью в ветеринарно-санитарном отношении этой продукции  возложен на специалистов лаборатории.  Штат лаборатории представлен двумя специалистами с высшим образованием - заведующая лабораторией и ветеринарный врач (ветсанэксперт).  Врачи имеют большой опыт практической работы в этой области.  ЛВСЭ размещена в отдельном помещении во вновь построенном павильоне рынка (запущен в эксплуатацию летом 2011 года), а до этого врачи много лет ютились в приспособленном помещении ветхого здания.  Сейчас новая лаборатория обеспечена всем необходимым лабораторным оборудованием, инвентарем, реактивами и другими техническими средствами, имеет условия для проведения экспертизы сырья  и продукции как животного,  так и  растительного происхождения. Лабораторная мебель и часть оборудования приобретена за счет средств учреждения  и отвечает всем современным требованиям и нормам.  Вся поступающая на ярмарку продукция непромышленной  выработки подвергается  ветсанэкспертизе  и только после заключения ветврача допускается к реализации, промышленная  продукция, подконтрольная ветеринарной службе так же подвергается осмотру и сверке  с документами, кроме того осуществляется ежедневный осмотр торговых мест на предмет ветеринарно-санитарного состояния и соблюдения основных требований в процессе торговли скоропортящимися продуктами. Торговые места расположены как в павильоне рынка, так и на территории в виде торговых палаток и ларьков.

Лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы в 2011 году осмотрено и подвергнуто экспертизе  3177 кг. свинины(59 туши),  15536 кг. рыбы,  129586 штук яиц, 430 кг. меда, 28612кг. молока, 1127879 кг. овощей и фруктов, 82734кг. других пищевых продуктов, вместе с тем проведено и оформлено 24043 лабораторных экспертиз и 4297 лабораторных исследований. Случаев выявления некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан продукции не зарегистрировано. Геннадий Александрович  осмотрел помещения лаборатории и торговый павильон рынка,  проверил правильность ведения документации и оформления сопроводительных документов, работу лабораторных приборов и правильность проведения  лабораторных исследований и собственно экспертизы. Нарушений и недостатков в работе  ЛВСЭ не выявлено, пожелал коллегам дальнейшей плодотворной работы, направленной на недопущение заболеваний общих для человека и животных, пищевых токсикоинфекций.

14 февраля 2012