Подведены итоги развития отрасли животноводства в Ядринском районе за 2011 год

9 февраля 2012 года в актовом зале администрации Ядринского района состоялось со­вещание с руководителями и специалистами сельхозпредприятий района  по итогам социаль­но экономического развития в отрасли животноводства за 2011 год с участием заме­стителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра сельского хо­зяйства Чувашской Республики Павлова С.В., председателя комитета Госсовета Чувашии Малова Н.В., директора КУП ЧР «Агро-Инновации» Васильева Н.И.. Соовещание открыл глава Ядринской районной администрации Бандурин С. Н.. После выступления Главы, слово для выступления взял председатель комитета Госсовета Чувашской Республики  Малов Н.В., поблагодарил животноводов и пожелал успехов в их нелёгком труде. Руководителям рекомендовал работать по новому, строить новые животноводческие помещения, тем самым облегчить труд работни­ков, создавая хорошие условия для работы. Особое внимание уделил предстоящим выборам 4 марта 2012 года, призвал сделать правильный выбор, проголосовав  за В. В. Путина.

Директор КУП ЧР «Агро-Инновации» Васильев Н.И. ознакомил с современным под­ходом к производству молока, предложил уделять внимание не только количеству, но и  качеству заготавливаемых кормов.

На совещании выступили специалист отдела с/х Ядринской районной администрации Фёдорова З.А. и начальник бюджетного учреждения ЧР « Ядринская районная станция по борьбе с болезнями животных» Скобелев В.В.. На­чальник БУ ЧР « Ядринская РСББЖ» довёл информацию до руководителей хозяйств и специалистов о том, что 2011 год был не лёгким. В феврале и  апреле месяце 2011 года, когда выявили  два неблагополучных пункта по АЧС в  Ниже­городской области,  был оборудован  дезбарьер  на автодороге М7 Волга при температуре минус 20* -25*  и дежурили круглосуточно на посту КПМ с. Никольское со специалиста­ми Россельхознадзора в  целях недопусщения завоза подконтрольных грузов без ветеринарно - сопроводительных документов из неблагополучных  зон по АЧС. В связи с нехваткой кормов в Чувашскую Республику завозились корма из Нижегородской, Московской, Яро­славской областей. За 2011 год в районе  неблагополучных пунктов по инфекционным болез­ням животных не было зарегистрировано. Начальник БУ ЧР «Ядринская РСББЖ»  отметил слаженную работу специалистов ветстанции со специалистами сельхозпредприятий, и подчеркнул, что нехватка ветеринарных специалистов в хозяйствах - проблема большая, отметил что молодые специа­листы после окончания учебных заведений не очень хотят идти на работу по своей  профессии на село. Начальник  райветстанции довёл до руководителей СХПК о необходимости получения декларации о соответствии на молоко  коровье сырое. Главам сель­ских поселений предложено активно вести профилактику бешенства в части отлова  бездом­ных и безнадзорных собак.

Итоги  совещания подвёл заме­ститель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Павлов С.В. Сергей Владимирович отметил, что в районе произошло сокращение поголовья КРС и свиней и поручил восстано­вить поголовье. Положительно оценил, что в районе получено 87 телят  на 100 голов коров. Разъяснил, что субсидии племенным хозяйствам на содержание высокопродуктивных коров, на покупку минеральных удобрений, элитных семян останутся на уровне прошлого гола. В конце выступления пожелал всем здоровья и успешной  плодотворной  работы на благо Ядринского района и Чувашской Республики в целом.

10 февраля 2012