11:28 В КФХ «Грачев В.Г.» Янтиковского района новое поступление нетелей

9 февраля 2012 года в крестьянско - фермерское хозяйство «Грачев В.Г.» с. Кармалы Янтиковского района завезли племенных нетелей в количестве тридцать пять голов из ЗАО Агрофирма «Ольдеевская» Чебоксарского района Чувашской Республики.  Поступивших  нетелей разместили в заранее подготовленное карантинное помещение молочно-товарной фермы, которое соответствует зоогигиеническим требованиям.

Для  ухода за племенными нетелями  в КФХ Грачев В.Г. закреплен отдельный ухаживающий персонал. На период карантина приказом начальника бюджетного учреждения ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Шакина А.В. был закреплен ответственный ветеринарный специалист для ежедневного клинического осмотра и проведения диагностических, противоэпизоотических мероприятий. Разработана и утверждена схема диагностических исследований мероприятий на КФХ «Грачев В.Г.»  на время карантинирования скота, согласно которой нетели будут исследоваться на лейкоз, бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, трихомоноз, вибриоз и на гельминтозы. Раздача кормов, уборка навоза механизирована. Нетели чувствуют себя хорошо, несмотря на перевозку при низкой температуре.

КФХ «Грачев В.Г.» является одним из развивающихся фермерских хозяйств Янтиковского района. Он ежегодно закупает племенных нетелей и телок, так в 2009году было закуплено 25 голов  нетелей  из МТФ СХПК «Восток» Комсомольского района, в 2010 году было закуплено 24 племенных нетелей из ЗАО «Прогресс» Яльчикского района. На сегодняшний день в хозяйстве содержится 304  головы крупного рогатого скота, в том числе 100 дойных коров. За 2011 год средний надой молока на одну корову составило 5974 кг, получено телят на 100 коров 97. В хозяйстве на зимнее стойловое содержание скота заготовлено в достаточном количестве разнообразных кормов. В 2012 году в фермерском хозяйстве запланировано строительство фермы на 300 голов по типовому проекту.

10 февраля 2012