Борьба с мышевидными грызунами на животноводческих фермах

Велика роль грызунов в распространении многих опасных заболеваний человека и домашних животных. Непосредственно при контакте с грызунами или через поврежденные ими продукты животным и человеку  передаются инфекционные болезни. Мышевидные грызуны болеют чумой, энцефалитом и другими болезнями, которые могут передаваться животным кровососущими членистоногими (например, блохами, клещами).                               На каждом животноводческом предприятии необходимо проводить профилактические мероприятия по борьбе с грызунами. Основной профилактической мерой по борьбе с грызунами является чистота и соблюдение санитарных требований в животноводческих помещениях и на территории ферм.

Основной целью дератизации является полное предотвращение их вредоносности при наименьших затратах. Это может быть достигнуто за счет осуществления комплекса мер, направленных на создание условий, при которых гнездование и размножение крыс невозможно. Они сводятся к тому, чтобы прекратить доступ вредителям к кормам и лишать их убежища, что играет важную роль как в недопущении заселения построек крысами, так и при проведении их истребления. Для этого необходимо хранить концентрированные корма в недоступных для крыс помещениях, своевременно убирать остатки корма, навоз и мусор. Без наведения санитарного порядка на фермах и окружающей территории и упорядочения хранения кормов борьба с мышевидными грызунами часто бывает мало эффективной, так как часть мышей и крыс остается на объекте и их численность быстро восстанавливается.
         Главное, постоянно проводить, наравне с дезинфекцией и другими профилактическими работами и дератизационные мероприятия. Существуют физический, биологический и химический методы  дератизации. Физический метод (ловушки и капканы) редко используется в животноводческих объектах.

Биологический метод дератизации предусматривает использование животных и птиц – естественных врагов грызунов и бактериологических культур, патогенных для грызунов и безопасных для людей   Высушенные или жидкие культуры микроорганизмов добавляют к пищевой приманке. Гибель грызунов наступает через 7-21 день.

Химический метод дератизации, истребления грызунов, является наиболее эффективным и распространенным. Сущность его сводится к использованию различных ядовитых веществ. Химические препараты, применяемые для уничтожения грызунов, объединяются одним общим термином «ратициды» или «родентициды». Яды прибавляют к пищевым веществам (приманкам), наиболее привлекательным для грызунов; опыляют воду, норы ходы, тропы и часто посещаемые грызунами места (мусорные ящики). В отдельных случаях яды применяют в газообразном состоянии путем газации помещений и нор. Этот метод дератизации в настоящее время является основным и занимает ведущее место в комплексе мер борьбы с грызунами.

Применение недостаточного количества отравленных приманок, содержащих недостаточную дозу яда, не может обеспечить полного освобождения объектов от грызунов. Кроме того, грызуны, оставшиеся в живых после употребления приманки с недостаточной дозой яда, делаются еще более настороженными и при повторном контакте с такими приманками полностью игнорируют их.

В настоящее время для дератизации используются следующие средства:

1.   жидкие концентрированные препараты (Бродефор, Бродифан, Бромадиалон, Бромовит, Эсланадез-родентицид).

2.   препараты в виде гелей и паст (Бродефор гель, Бромадиалон гель, Гельдан, Гелькум, Зоопаста, Гельцин, Еж, Этилфенацин-паста-2,Ракумин-паста).

3.    порошковые формы (Биорат, Бромарк, Зоокумарин, Индан Дуст, Ратиндан, Фосфид цинка).

4.  готовые приманки (Абсолон брикет, Амус, Варат, Вазцин, Гарантекс, Домовой, Крысомор, Крысид приманка, Зерноцин-блок, Крысиная смерть №1, Морторат, Раттидион, Тестокс, Циклон, Шторм, Штурм, Эфа).

5.  клеи и механические средства (АЛТ, Домовой клей, Контейнер К, Контейнер М, Мышеловка).

Работать с препаратами необходимо очень осторожно в специальной защитной одежде и точно соблюдать инструкции по применению.
         В целях уничтожения мышевидных грызунов и профилактики заразных болезней животных в 2011 году  Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики дератизация проведена на 1928 животноводческих объектах, площадь которых составляет 2131,896 тыс. кв. м.

09 февраля 2012