Состоялось совещание глав сельских поселений Марпосадского района

6 февраля в здании администрации Мариинско-Посадского района состоялось рабочее совещание глав сельских поселений, ведущих специалистов и руководителей сельхозпредприятий и организаций района.  Совещание открыл глава администрации района Моисеев Ю.Ф. В числе выступающих, было предоставлено слово начальнику бюджетного учреждения ЧР «Мариинско-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных»Госветслужбы  Чувашии Уланковой В.Л.  по вопросу «Усиления мероприятий по предупреждению заболевания животных и людей бешенством в Мариинско-Посадском районе и  недопущению возникновения АЧС на территории района.  Поддержав позицию Уланковой В.Л., глава администрации района Моисеев Ю.Ф. рекомендовал главам сельских поселений  изыскать финансовые средства для организации и проведения мероприятий по отлову бродячих собак, кошек и диких животных, а также иметь запас дезосредств на случай возникновения АЧС.

С целью  сокращения   численности бездомных домашних животных и диких плотоядных животных на территории района  создана бригада по их  отлову на базе ООО «Лесная»,  закуплены дротики в достаточном количестве и  дана заявка на приобретение еще  400 дротиков. По отлову бродячих собак с начала года начали работу главы городского поселения  и  Октябрьского сельского поселения, уже отловлено 17 голов.

В целях поддержания благополучия территории  района по бешенству, ветеринарными специалистами госветслужбы района проведена иммунизация диких животных путем раскладки вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных Рабивак в количестве 1600 доз, проведена регистрация и перерегистрация домашних собак и кошек с иммунизацией против бешенства. Постоянно ведется разъяснительная работа по бешенству на совещаниях с главами сельских поселений, трудовых коллективах, сходах граждан.

08 февраля 2012